Германия облегчит получение гражданство для жертв нацистов

Германия с пятницы, 30 августа, упростила правила, позволяющие потомкам людей, покинувших нацистскую Германию, вернуть себе гражданство.

ФРГ должна “нести свою историческую ответственность по отношению к пострадавшим”, сказал министр внутренних дел Хорст Зеехофер. Хотя в Германии уже есть правила, позволяющие потомкам преследуемых Третьим рейхом евреев вернуть гражданство, два вступивших в силу в пятницу указа закрыли несколько бюрократических лазеек.

Люди, которым ранее не было предоставлено немецкое гражданство, поскольку их отец был иностранцем, а мать, например, потеряла немецкое гражданство при нацистах, могут воспользоваться новыми правилами. Представители второго, третьего, четвертого, а в некоторых случаях и пятого поколения могут подать заявку, заявили в Министерстве.

“Преследуемые лица и их потомки, которые ранее были исключены из процесса натурализации из-за морально несправедливой правовой ситуации, теперь могут иметь возможность получить немецкое гражданство в облегченных условиях”, – сказал Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии.

“Это устраняет пробел в юридической плоскости”, – добавил он.

По словам представителей Министерства, необходимые условия будут сокращены “до минимума”, включая “базовые знания немецкого языка” и “базовые знания правового и социального порядка в Германии”. В отличие от типичных процессов подачи заявлений на получение гражданства, заявителям по этим категориям не нужно доказывать, что у них достаточно финансовых средств для содержания себя.