
Северная Корея, как сообщает Deutsche Welle, подтвердила тестовый запуск двух ракет средней дальности нового типа. КНДР объявила это ответом на совместные военные учения США и Южной Кореи. Испытания были проведены сразу после появления сообщений о том, что Ким Чен Ын направил письмо Дональду Трампу с предложением о проведении новой встречи.
Трамп заявил, что письмо было «очень хорошим» и даже содержало «небольшое извинение» за ракетные испытания. Трамп подтвердил, что таким образом КНДР реагирует на военные учения США и Южной Кореи, и выразил сомнение в целесообразности проведения таких учений, которые, по его словам, являются лишь «тратой денег».
Резолюции СБ ООН запрещают Северной Корее любые испытания баллистических ракет, но в апреле 2018 года руководство КНДР объявило лишь о прекращении ядерных испытаний и межконтинентальных ракет. Трамп заявляет, что испытания ракет малой дальности не являются нарушением обязательств КНДР и его не беспокоят.