США готовы к ответному удару за нападения на Саудовскую Аравию

Атака, которая была осуществлена с применением БПЛА и из-за которой вполовину сократилась выработка нефти в Саудовской Аравии, имеет все шансы стать причиной кризиса, по меньшей мере, регионального масштаба. Ответственность за нападение возлагается на Иран.

Соединенные Штаты представили новые доказательства в поддержку своих обвинений против Ирана. Заявления о возложении ответственности на исламскую республику были озвучены, в частности, государственным секретарем и президентом США. Дональд Трамп (Donald Trump) заверил своих подписчиков в «Twitter», что возглавляемое им государство «заряжено» для ответного удара и ждет от саудовской стороны информации о том, кого она считает виновником нападения на свою энергетическую инфраструктуру.

Среди прочего, американская сторона, сославшись на спутниковые снимки и другие материалы, заявила, что удар по саудовским энергетическим объектам не мог быть осуществлен с территории Йемена, хотя ответственность за него поспешили взять на себя местные повстанцы. С большей вероятностью нападение инициировали с территории Ирана или Ирака. Ирак опроверг свою причастность.

Иранская сторона уже традиционно утверждает, что США лгут.

Между тем, цены на нефть на фоне нового кризиса вчерашним вечером подскочили на 9,5%, достигнув отметки в 60 долларов США за баррель.