Число жертв тайфуна в Японии выросло до 39 человек

Число жертв обширных наводнений и оползней, вызванных тайфуном “Хагибис” в Японии, возросло до 39 человек. Об этом сообщает агентство Киодо.

Ранее сообщалось о 33 жертвах.

Еще 17 числятся пока пропавшими без вести, сообщал телеканал NHK, так что число жертв может оказаться еще больше.

Травмы получили 189 человек.

По данным телеканала, около 136 тысяч жилищ в Японии остаются без водоснабжения и 4,3 тысячи – без электричества.

Тайфун, сопровождавшийся сильными ветрами и ливнями, привел к выходу из берегов двух десятков рек, к затоплению обширных областей от окрестностей Токио до Ниигаты на берегу Японского моря, и к оползням.

Тем временем постепенно восстанавливается движение скоростных поездов, а также экспресса в туристический район Никко к северу от Токио. Задержки рейсов в столичном аэропорту “Нарита” пока продолжаются.

Полиция, пожарные службы и силы самообороны Японии продолжают поисково-спасательные операции, ликвидацию последствий наводнений и оползней в 11 префектурах.

Тысячи жителей пострадавших районов остаются в эвакуационных центрах.

Число жертв тайфуна “Хагибис”, который обрушился в минувшие выходные на центральные и восточные регионы Японии, возросло до 37, 13 человек числятся пропавшими без вести, почти 200 пострадали. Об этом сообщил в понедельник телеканал Ти-би-эс.

В районах, через которые прошел тайфун, продолжают восстанавливать инфраструктуру. К работам привлечены спасатели и подразделения Сил самообороны.

В Токио и соседних префектурах в результате обрывов линий электропередачи без света остаются порядка 53 тысяч домов. Более чем в 130 тысячах квартир и домов по всей стране отсутствует водоснабжение.

Железнодорожный транспорт, в том числе скоростные экспрессы, как ожидается, войдет в график в течение дня. В воскресенье на многих линиях поезда ходили с увеличенными интервалами. Некоторые участки скоростных автомобильных дорог по-прежнему перекрыты. Столичные аэропорты Нарита и Ханэда в понедельник принимают и отправляют рейсы в обычном режиме.

Тайфун “Хагибис” ударил по основной территории Японии в субботу. Местные власти объявили максимальный уровень угрозы в 12 префектурах центральной части страны, включая Токио. Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в Японии, информации о пострадавших россиянах на данный момент не поступало.