Как убрать штемпельную краску со стола, пола и других поверхностей?

На сегодняшний день штемпельная краска используется не только в оснастках и штемпельных подушках, но и может заправляться в принтеры. Широкая популярность таких чернил обусловлена их свойствами: быстро сохнут, не стираются, не мажутся и служат долго. Также спиртовую краску можно наносить на поверхности с низким свойством впитывания по типу бетона, металла. Тем не менее работать с ней по-прежнему нужно осторожно, поскольку при попадании на любую поверхность она высыхает в течение нескольких секунд и устраняется сложно. Перейдя по ссылке https://format.net.ua/ru/shtempelnaya-produktsiya/kraska-shtempelnaya.html вы сможете приобрести сертифицированные чернила.

Можно ли убрать штемпельную краску?

Если в процессе пользования штемпельные краски попали на линолеум, пластик, дерево, обои и прочие поверхности – не стоит отчаиваться. Их можно попытаться убрать с помощью специализированных химических веществ или подручными средствами:

  • ацетона;
  • кипятка;
  • кислоты;
  • спирта;
  • очистителя;
  • растворителя.

Обратите внимание, что штемпельную краску на водной, масляной и спиртовой основе нужно убирать максимально быстро. После высыхания она хорошо въедается в структуру поверхности и очищается сложно.

Как убрать штемпельную краску с пола и других поверхностей?

При попадании штемпельных чернил на линолеум, паркет, плитку, ламинат или любую другую поверхность, как правило, их чистят специальными растворителями или очистителями. Состав таких средств скомбинирован таким образом, что легко может справится с любым пятном, включая быстросохнущие чернила. Активные вещества вступают в реакцию с краской, выводя ее из структуры поверхности. Все, что остается – дочиста протереть загрязненные участки и дать подсохнуть.

Как показывает статистика, в 98% случаев в момент попадания краски на поверхность у пользователя под рукой нет специальных средств. В таких ситуациях на помощь приходят подручные вещества. К примеру, если водные штемпельные чернила попали на линолеум – вы можете успеть их вытереть обычной влажной тряпкой. Для масляных прекрасно подойдет растительное масло, в котором нужно смочить кусок ткани, затем “компресс” приложить к загрязненному месту на некоторое время. Спустя 20 минут краску можно будет легко устранить с помощью скребка или шпателя.

Если такие чернила попали на пластиковую поверхность – на помощь придут спирт, ацетон, любые растворители и очистители. Применять их нужно согласно инструкции, прилагаемой производителем. В процессе уборки рекомендуем на руки надеть перчатки, а дыхательные пути защитить маской или шарфом.