Почему люди решают купить однокомнатную квартиру под Киевом

Причины, по которым люди хотят поселиться за городом могут быть самыми разными. Но все-таки в большинстве случаев ключевой причиной, которая влияет на решение купить однокомнатную квартиру под Киевом, является ее привлекательная стоимость сравнительно с ценами на недвижимость в столице.

Недвижимость за городом будет дорожать

Дорогое жилье в Киеве – главная причина, по которой потенциальные покупатели решаются вкладывать свои средства именно в недвижимость рынка пригорода. Интересно то, что сегодня, киевские новостройки стали постепенно дешеветь, и согласно последним данным снижение цены происходит ежемесячно на 1,5%, а вот стоимость квартир в пригородных жилых комплексах за последние 3 месяца увеличилась более чем на 4%. Именно поэтому согласно анализу цен на рынке недвижимости, проведенному в сентябре этого года за последние 8 месяцев 2019 года разница в цене между новостройками Киева и пригорода сократилась практически на 5%.

Если брать общую ситуацию, то на сегодняшний день цены на жилье в ближнем пригороде на 30% ниже, чем в некоторых районах столицы. При этом рекреационные и инфраструктурные возможности жилых комплексов в пригороде в большинстве случаев лучше, чем в жилье, возводимом в спальных районах столицы.

Что будет дальше?

Если был выбран вариант покупки недвижимости в пригороде, вернее в его непосредственной близости, то медлить с покупкой квадратных метров не стоит. По прогнозам экспертов, если в Украине и дальше будет сохраняться экономическая стабильность, до конца года цены на пригородное жилье будут расти и дальше. Они вполне могут увеличиться еще на 2-5%. Но, опять же подорожание будет зависеть от сегмента рынка и удаленности жилья от Киева.

Особенно активно наблюдается сегодня рост цен на недвижимость, находящуюся в 20-и километровой зоне от Киева. Более половины введенных в прошлом году в эксплуатацию жилых комплексов относятся к сегменту комфорт-класса, 24-% – это жилье эконом-класса, и 27% – бизнес-класса. А вот элитное жилье премиум-класса занимает всего 1% от общего объема новостроек, что говорит об ограниченных покупательских возможностях населения.

Где лучше купить однокомнатную квартиру под Киевом

Решив купить однокомнатную квартиру под Киевом, в первую очередь клиенты обращают внимание на транспортную доступность, ведь им придется ездить ежедневно в Киев на работу, возить детей в школы и детские сады. Наиболее популярными направлениями на сегодняшний день и как следствие, наиболее застраиваемыми сегодня считаются ирпенское, бучанское, броварское и обуховское направление.