3 лучших специальных приспособлений в борьбе с пролежнями

Для лежачих больных максимально качественные условия пребывания в горизонтальном положении можно обеспечить только путем использования специализированных ортопедических приспособлений. Например, сегодня активно применяются различные специальные кровати для лежачих пациентов, которые имеют регулируемые секции и могут подстраиваться под положение тела больного и его состояние. Еще более популярным методом для борьбы с появлением пролежневых ран являются противопролежневые подушки и матрасы, которые оснащаются специальным компрессором и обеспечивают частую смену точек опоры тела, за счёт чего препятствуют образование ран.

Приспособления от пролежней и ран необходимо приобретать в специализированных магазинах с учетом состояния больного. Поскольку приспособление для лежачего пациента должно быть правильного размера, а также соответствовать его диагнозу. Качественные и недорогие противопролежневые подушки для лежачих больных можно найти на сайте Медик магазина. Предварительно необходимо задать условия поиска, можно искать по производителю, а также виду устройства или другим характеристикам. Доставка выбранных товаров осуществляется по территории всей страны.

Три основные вида противопролежневых приспособлений имеют свои характеристики, способы воздействия на организм человека и причины применения. Показания к применению противопролежневых приспособлений:

  1. Подушка для лежачих больных. Лежачие больные не могут самостоятельно переворачиваться, осуществлять какие-либо другие действия. Для обеспечения комфортного пребывания в горизонтальном положении и уменьшение вероятности появления ран противопролежневая подушка этого типа будет идеальным вариантом. Нередко такое приспособление с компрессором называется ректальный подушкой и используется при обострении геморроя.
  2. Матрас с компрессором. Противопролежневый матрас оснащенный компрессором отличается высокой стоимостью. Однако лучше подходит для лежачих больных с серьезными нарушениями в состоянии здоровья. Приспособление позволяет без какой-либо посторонней помощи менять опору тела, за счёт чего лежачему больному будет комфортно находиться в горизонтальном положении, вероятность появления пролежней в такой ситуации вообще минимальна.
  3. Ортопедические кровати для лежачих больных. Данное противопролежневое средство самое дорогое среди всех, обычно используется в специализированных медицинских заведениях и палатах интенсивной терапии. Его основным преимуществом является возможность установки любых углов наклона сразу нескольких секций конструкции, что в свою очередь приводит к максимально комфортному пребыванию в горизонтальном положении. Вероятность появления пролежней в таком случае тоже уменьшается.

Перед выбором вида медицинского противопролежневой подушки с компрессором лучше посоветоваться с лечащим врачом. Опытный специалист на основе данных анализа и состояния здоровья больного может посоветовать, какое средство стоит выбрать.

Разновидности противопролежневых подушек

Поскольку ректальные противопролежневые подушки имеют минимальную стоимость из всех ортопедических средства против пролежней, данные приспособления получили наибольшее распространение и огромную популярность среди лежачих больных. Существует сразу несколько видов противопролежневых подушек, и необходимо учитывать особенности каждого из видов при приобретении конкретного изделия.

Подушка для лежачего больного может использоваться для различных зон тела. Наиболее популярными сегодня являются ректальная подушка, подушка для спины и локтей, и подставка под кресло туалет.

Приспособление от пролежней может изготавливаться из различных материалов и заполняться разными наполнителями. Наличие компрессора предполагает отсутствие какого-либо дополнительного смягчающего материала внутри изделия. Облегчение состояния больного достигается за счет изменения давления воздуха в ректальной подушке.

Ректальная подушка против пролежней может быть наполнена поролоном или латексом. Такие изделиями менее практичны, поскольку со временем они теряют свою форму и лечебные свойства. Однако противопролежневые ректальные подушки для лежачих больных такого типа имеют существенно меньшую стоимость, что делает их более доступными для разных категорий населения.

Какой бы тип противопролежневого приспособления вы ни выбрали, будь то ректальная антипролежневая подушка или специальный противопролежневый матрас, необходимо учитывать особенности диагноза лежачего больного. Для правильного выбора любого приспособления нужно учесть массу тела, а также способ применения изделия. В зависимости от этого нужно выбирать более прочные или менее прочные приспособления. Поскольку противопролежневые матрасы им ректальные подушки имеют ограничение по максимальному весу пользователя, сроку эксплуатации.

Довольно большой выбор таких приспособлений можно найти в специализированных медицинских магазинах или в интернете. Покупать в интернете более выгодно за счет большего ассортимент медицинских ортопедических товаров и достаточно приемлемых цен. Но предварительно необходимо почитать отзывы пользователей о конкретной модели противопролежневой подушки с компрессором, затем уже переходить к покупке. Более качественными считаются изделия от известных производителей ортопедических приспособлений.