Как выбрать фетр?

Чтобы найти подходящий материал для рукоделия, необходимо точно определиться с целями. Фетр является универсальным материалом, из которого можно получить самые разные изделия. Для того чтобы получить плоскую поделку, эксперты рекомендуют пользоваться жестким сортом материала. Если же выбор пал на объемные украшения, то материал должен быть более мягким.

Часто фетр для рукоделия от магазина https://mnogonitok.com/fetr-dlja-rukodelija используется для создания детских игрушек или декора. Любая опытная рукодельница порекомендует использовать мягкий фетр, который применяется в 95 процентах случаев. Материал очень податлив, что позволяет с его помощью получить небольшие и детализированные элементы композиции. На рынке можно встретить различные виды фетра для рукоделия:

  1. шерстяной;
  2. полушерстяной;
  3. синтетический;
  4. моделируемый.

У каждого из вариантов есть свои достоинства, выбирать следует на основании личных предпочтений. Если нужно изготовить бантики из фетра, то здесь структура материала играет второстепенную роль. В то же время для работы с жестким фетром важна практика, иначе будут оставаться заломы.

Популярным видом поделок из фетра являются развивающие книжки для детей. Материалом изготовления для развивашек является жесткий фетр. Причина такого выбора заключается в том, что книжные страницы имеют плоскую структуру, поэтому жесткий фетр будет лучше сохранять форму, а во время переворота страниц содержимое не будет осыпаться. Часто можно видеть книжки из мягкого материала, но для их изготовления потребуется определенная хитрость. Во время плетения рукодельницы используют специальные уплотнители. Жесткий фетр привлекателен еще тем, что не подвержен скатыванию, поэтому за материалом куда проще ухаживать.

Поделки из фетра

Материал отлично подходит для создания аксессуаров, например, чехлов для гаджетов. Здесь можно не ограничиваться определенным видом фетра. Все будет зависеть от личных предпочтений. Мягкий фетр позволит получить достаточно прочный чехол, если сложить его в 2 слоя. Также можно выбрать более жесткий материал, который превосходно удерживает форму. Помимо состава, в процессе покупки нужно учитывать и толщину. Несложно догадаться, что самый тонкий фетр подходит для миниатюрных поделок. Если требуется модный аксессуар, то лучше взять полотно более толстое, в 3 мм толщиной.