Как улучшить контент-маркетинг компании?

Бизнес в интернете перешёл на второй этап развития. Все, кто хотел создать сайты, блоги, страницы в социальных сетях, успели это сделать. Теперь задача заключается в том, чтобы привлечь внимание целевую аудиторию с помощью контент-маркетинга. Наверняка вы работаете с подписчиками, читателями блога и другой аудиторией, которая гарантировано получает уведомления о выходе нового контента.

Сделать что-то уникальное и полезное в потоке очень сложно. Вы можете опубликовать 10 статей за неделю, с примерно одинаковой стоимостью и получить отдачу только по одной из них.

Почему так получается, ведь все тексты примерно одинакового объема, писал статьи один и тот же автор, причем, не самый дешевый. Также была сделана рассылка по каждому материалу и выполнены все предписания сеошников по оптимизации страницы.

Поставьте себя на место клиента или читателя блога. Представьте, какое количество контента он смотрит и фильтрует повседневно. Десятки статей, сотни постов, разные видео и другого формата контент бесконечно появляется в ленте или на почте.

В чем суть MVP?

Контент – король, однако, нужно научиться правильно использовать контент. Было бы неплохо заранее знать, какая статья выстрелит в Топ поисковых систем и принесет поисковый трафик благодаря высоким поведенческим факторам и другим критериям. Однако, вам об этом никто не расскажет. Поэтому нужно использовать MPV технику отбора лучших публикаций для вашего блога, коммерческого сайта и любой другой площадки, на которой публикуется контентная информация.

Итак, MVP – минимально жизнеспособный контент. Детальнее об этой технике отбора лучших публикаций вы сможете узнать здесь iprospect.com.ua/blog/chto-takoe-mvp-v-kontent-marketinge/

Используйте разные инструменты, аналитические фишки и другие приёмы повышения эффективности собственного труда. Так вам не придется распыляться, искать больше тем для статей, видео, которые все равно никто не будет читать. Изучите свою аудиторию, ее интересы и следуйте в верном направлении. Развивайте свой контент-маркетинг, чтобы получать больше пользы от контента.