Разница между адвокатом и нотариусом

Когда у человека возникает необходимость получить правовую консультацию, у него возникает вопрос – к кому обратиться. И первое, о чем думает гражданин, что ему нужен нотариус или адвокат. Что нужно знать – оба этих специалиста являются юристами, но работа у них разная.

Когда нужно найти нотариуса

Юрист, занимающийся нотариальной деятельностью, не решает правовые споры. В сферу его деятельности входит:

  • хранение документов;
  • заверение ксерокопий документов;
  • удостоверение факта совершения сделок;
  • засвидетельствование подлинности подписи, стоящей на документации;
  • засвидетельствование правильности проведенных переводов документации;
  • подтверждение тождественности гражданина с лицом, отпечатанным на фотоснимке;
  • проведение передачи заявлений между участниками сделки;
  • удостоверение правильности сделанных из документов выписок;
  • решение других вопросов, связанных с оформлением документов.

Количество нотариусов и регион их работы контролируется государством. За границами своего нотариального округа юрист не имеет права оказывать услуги. Существует реестр нотариусов: https://notarysvao.ru/, в котором представлен список действующих специалистов и указано, в каком регионе они работают.

 

Чем занимается адвокат?

Адвокат – юрист, который предоставляет услуги, связанные с решением правовых вопросов. Этот специалист защищает права клиента в случае совершенных в его отношении правонарушений, оказывает помощь в судебных разбирательствах. Также в область деятельности адвоката входит разъяснение клиенту правовых последствий его поступков, представление его интересов не только в суде, но и перед другими государственными органами.

Адвокат может иметь частную практику и брать деньги за свою деятельность, работать в госсистеме и оказывать бесплатные услуги лицам, которые не имеют возможности нанять юриста для защиты своих интересов.

Адвокатом может работать любой юрист, который имеет соответствующее образование и имеет желание вести адвокатскую практику. При этом юрист может работать с клиентами, находящимися в любом регионе стране.

Отличия между юристами

Главное отличие в работе двух юристов – нотариус работает только по делам, в которых нет предмета спора, тогда как адвокат отстаивает интересы своего клиента. Если в процессе работы нотариус выясняет, что стороны не договорились, у них есть разногласия, он отказывает в оформлении документов. За решением спорных вопросов несогласным сторонам придется обратиться к адвокату.