В «Би-Би-Си» пытаются выяснить, «почему Путин обозлился на Польшу»

В британском «Би-Би-Си» вышел материал, в котором авторы задаются вопросом: «Почему Путин обозлился на Польшу?» Этот материал активно тиражируют польские СМИ.

В материале рассказывается о том, как президент России на нескольких встречах подряд рассказывал об архивных документах, в которых упоминалась деятельность руководства «Второй Польской Республики». В частности, «Би-Би-Си» привело ставшую широко известной цитату Путина о после Польши в нацистской Германии Юзефе Липском, пообещавшем поставить Гитлеру «великолепный памятник в Варшаве» за идею о высылке евреев в Африку.

Би-Би-Си:

За прошедшую неделю Путин не менее пяти раз упоминал о роли Варшавы накануне Второй мировой войны. Например, посла Юзефа Липского он назвал сволочью и антисемитской свиньёй.

Отмечается, что Владимир Путин жёстко отреагировал на резолюцию Европарламента, который фактически в равной степени возложил вину за развязывание ВМВ на гитлеровскую Германию и на СССР.

Би-Би-Си:

Путин назвал такой подход пиком цинизма. И потому Путин решил переложить ответственность за развязывание Второй мировой на кого-то другого. В данном случае – на Польшу.

Польские СМИ подчёркивают, что в Би-Би-Си пишут о “столпе государственной идеологии России”, основывающемся на победе в Великой Отечественной войне.

Rzeczpospolita:

Британские журналисты напоминают, что хотя СССР уже не существует, Россия продолжает праздновать событие более чем 70-летней давности.

При этом Великую Отечественную польское СМИ именует «так называемой».

Из материала Би-Би-Си:

Путин так старается оправдать свою экспансионистскую политику, желая восстановить контроль над территориями, принадлежащими СССР, преемником которого является Россия. Именно поэтому Кремль рассматривает любую критику того, что считается Великой Победой России, как нападение на саму Россию.