В Индии произошли столкновения с полицией: есть погибшие

Столкновения демонстрантов с полицией произошли в индийском штате Ассам на фоне принятия федеральным парламентом спорного законопроекта о гражданстве для меньшинств из соседних стран, три человека погибли.
Согласно последним данным, только штате Ассам в столкновениях с полицией на этой почве за последние дни пострадали 25 человек, десятки задержаны, трое погибли. В среду власти Индии объявили о введении в столице Ассама Гувахати комендантского часа, доступ в интернет был ограничен. В целях сохранения общественного порядка в крупных городах Ассама также развернуты дополнительные подразделения полиции и армии.
Причиной беспорядков стало принятие парламентом Индии поправок к закону о гражданстве. В соответствии с этими поправками, немусульмане-беженцы из соседних стран – Афганистана, Пакистана и Бангладеш – смогут получить индийское гражданство по упрощенной процедуре, если они сталкиваются с притеснениями на родине.
Жители Ассама опасаются, что теперь в их регионе легально смогут осесть сотни тысяч граждан из соседней Бангладеш, что, по мнению организаторов протестов, угрожает коренным жителям.
Источник : APA.kz