Британский посол задержан во время протестов в Иране

Силы безопасности Ирана задержали вчера британского посла Роберта Макэра и удерживали его несколько часов под стражей. Это произошло во время акции протеста, которую устроили студенты иранского Технологического университета. Такая информация появилась в СМИ Великобритании.

Иранские СМИ утверждают, что дипломат, находясь в расположенном неподалеку от места проведения манифестации магазинчике, фотографировал происходящее на свой смартфон и делал попытки руководить действиями протестующих. Протестная акция была посвящена сбитому в небе Ирана украинскому пассажирскому самолету. Дело дошло даже до столкновений манифестантов с полицией.

Сегодня Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран вызвало дипломата для объяснений по поводу его действий.
В то же время МИД Великобритании заявил, что считает задержание посла грубым нарушением международных норм права. Британское возмущение разделяет и Госдеп США, требуя от Ирана извиниться перед Лондоном.

Сложно сказать, мог ли посол руководить протестной акцией из близлежащего магазина, параллельно занимаясь фотосъемкой. Но если этот факт подтвердится, то ему может грозить даже выдворение из страны.