Лукашенко поручил начать переговоры по поставке нефти из Казахстана

Белоруссия проведет переговоры с Казахстаном по поставке казахстанской нефти в республику. Соответствующие полномочия получило правительство Белоруссии согласно указу президента страны Александра Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, своим указом белорусский лидер уполномочил правительство республики на переговоры с Казахстаном по проекту соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов и на его подписание

“Глава государства Александр Лукашенко указом № 27 уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта” – говорится в сообщении.

Ранее президент Белоруссии обвинил Россию в давлении на республику, заключающееся в налоговом маневре в нефтяной сфере. По словам Лукашенко, Россия специально начала налоговый маневр в нефтяной сфере с целью давления на Минск. При этом он утверждает, что разногласия между Россией и Белоруссией возникли из-за требований Москвы платить за российскую нефть завышенную цену, превышающую мировые цены на нефть.

Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что данный налоговый маневр уменьшает поступления в бюджет республики за счет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и потребовал от России компенсацию, на что получил отказ.

На этом фоне Белоруссия ввела экологический налог на транзит нефти по ее территории, а также начала искать альтернативных поставщиков нефти и уже закупила партию нефтепродуктов в Норвегии.