Себастьян Курц вновь стал канцлером Австрии и самым молодым главой правительства ЕС

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге новое коалиционное правительство республики в составе консервативной Австрийской народной партии (АНП) и партии “Зеленые”. Лидер АНП Себастьян Курц стал австрийским канцлером, лидер “Зеленых” Вернер Коглер – вице-канцлером, министром культуры, искусства, по делам государственной службы и спорта.

В то же время глава Австрийской Республики освободил от исполнения обязанностей переходное правительство во главе с канцлером Бригитте Бирляйн. Ему на смену пришел первый в истории Австрии кабинет министров с участием АНП и “Зеленых”.

Правительство в Австрии на протяжении большей части современной истории республики формируется из двух политических сил по принципу старшего и младшего партнера по коалиции, потому что ни одной партии после окончания Второй мировой войны еще не удавалось набрать подавляющего большинства голосов на выборах для единоличного формирования кабинета.

В новом правительстве представлены 10 министров от АНП, четыре министра от “Зеленых”. От АНП министром иностранных дел стал Александер Шалленберг, министром внутренних дел – Карл Нехаммер, министром обороны – Клаудиа Таннер, министром финансов – Гернот Блюмель, министром экономики – Маргарете Шрамбёк, министром устойчивого развития и туризма – Элизабет Кёстингер, министром образования, науки и научных исследований – Хайнц Фасманн , министром (без портфеля) труда – Кристине Ашбахер, министром по делам Европы в ведомстве федерального канцлера – Каролине Эдтштадлер, министром по делам интеграции в ведомстве федерального канцлера – Сюзанне Рааб.

От партии “Зеленые” министром экологии, транспорта, инфраструктуры и технологий стала Леоноре Гевесслер, министром юстиции – Альма Цадич, министром социальных дел, защиты прав потребителей и здравоохранения – Руди Аншобер. Кроме министров, в правительство вошли два статс-секретаря от каждой партии: от АНП в министерстве экологии – Магнус Бруннер, от “Зеленых” в ведомстве вице-канцлера – Ульрике Луначек.

33-летний Курц во второй раз занял пост канцлера Австрии и вновь оказался самым молодым главой правительства в Европейском союзе. До этого, в 2013 году, в возрасте 27 лет он стал самым молодым министром иностранных дел в австрийской истории.

В мае 2019 года правительство Курца было отправлено в отставку из-за вотума недоверия парламента на фоне внутриполитического скандала “Ибица-гейт” с участием экс-вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. С декабря 2019 года на короткое время самым молодым европейским премьер-министром была 34-летняя Санна Марин в Финляндии.

Досрочные выборы в Национальный совет Австрии прошли 29 сентября 2019 года. Главными победителям выборов стали АНП с 37,5% голосов и партия “Зеленые” с 13,9% голосов, которая смогла после двухлетнего перерыва вернуться в парламент. В начале октября 2019 года Курц получил от президента Австрии мандат на формирование нового правительства республики после уверенной победы АНП на парламентских выборах.

1 января 2020 года Курц объявил, что его партия договорилась с “Зелеными” сформировать совместный кабинет министров Австрии. Политические силы вели коалиционные переговоры с 11 ноября.

В Австрии в мае 2019 года разгорелся внутриполитический скандал под названием “Ибица-гейт”. Немецкие издания Spiegel и Süddeutsche Zeitung распространили короткий отрывок видеозаписи 2017 года с участием лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса. На кадрах, сделанных скрытой камерой, они обсуждали с некоей русскоговорящей женщиной, выдававшей себя за племянницу российского олигарха, возможность предоставления ей упрощенного доступа к строительным контрактам в Австрии взамен на финансовую поддержку Австрийской партии свободы (АПС) перед парламентскими выборами.

Публикация видеозаписи спустя два года привела к отставке Штрахе с поста лидера АПС и вице-канцлера Австрии, которым он стал по итогам выборов 2017 года. АПС покинула правительственную коалицию с АНП. Кабинет министров во главе с канцлером Курцем после вотума недоверия парламента был отправлен в отставку. Это привело к проведению в сентябре досрочных парламентских выборов. Канцлером технического правительства была назначена Бригитте Бирляйн.