Солнечные электростанции: принципы использования

Солнечная энергия – излучение, которое преобразуется в тепловую или электрическую энергию. Это самый чистый и самый распространенный возобновляемый источник энергии в мире. Основанные на потреблении солнечного света технологии могут использовать энергию для различных целей, в том числе для выработки электричества, обеспечения освещения или создания комфортной внутренней среды. Солнечные электростанции часто используют для бизнеса.

Технологии солярных энергосистем

Есть три основных способа использования солнца в энергетике: фотоэлектрическая энергия, отопление и охлаждение, а также концентрация поступающей солнечной энергии. Наиболее перспективные фотоэлектрические солнечные электростанции популярны уже потому, что получают энергию непосредственно из солнечного света с помощью электронного процесса и могут использоваться для питания чего угодно – от маломощной электроники, такой как калькуляторы и дорожные знаки, до домов и крупных коммерческих предприятий. И, конечно же, солнечная энергетика все чаще применяется для нужд жилых домов и мелких подсобных хозяйств, что говорит о ее перспективности.

Как используется солнечная энергия

Использование энергии солнца – очень гибкая технология: Солнечные электростанции могут быть расположены либо в точке использования, либо как центральные станции. Оба этих метода также могут хранить производимую энергию для распределения после захода солнца, используя передовые технологии хранения солнечной энергии. Подобные электростанции эффективно работает в сложной и взаимосвязанной электроэнергетической системе, взаимодействуя с другими технологиями, такими как ветроэнергетика.

Возможности установки

При установке автономной солнечной электростанции в своем доме или офисе, существуют компании, которые специализируются на изготовлении солнечных панелей, их установке и подключении. Обращение к специалистам за оборудованием, установкой и консультациями, позволит не только сэкономить время, но и значительно минимизирует затраты на покупку солнечной электростанции, а также на ее монтаж и дальнейшее обслуживание. Такие компании также оказывают помощь в оформлении зеленого тарифа. Такой тариф выгоден, с его помощью можно продавать выработанную электроэнергию государству, и таким образом, электростанции окупятся в течение 5-7 лет.