ТОП-5 необычных фактов о космосе

Изучая космос и все, что с ним связано, очень сложно не удивляться. Его масштабы потрясают воображение и заставляют ощутить себя ничтожно малой частью чего-то огромного и прекрасного. Для всех, кому интересен мир за пределами нашей планеты, мы сделали подборку из 5 наиболее интересных и необычных фактов о Вселенной:

  1. Внеземная жизнь в скором времени может быть найдена. Астрономам ежегодно удается обнаружить по несколько экзопланет земного типа, на которых условия подходящие для зарождения жизни. К примеру, в 2017 году в созвездии Девы была обнаружена экзопланета Росс 128 b, на которой физические параметры очень похожи на земные. А расстояние до нее – всего 11 световых лет. По космическим меркам это очень немного.
  2. Космос всегда молчит. Оказавшись за пределами атмосферы нашей планеты, вы больше не сможете услышать ничего, даже собственный крик, если на вас нет скафандра. Все дело в том, что звук передается в пространстве путем механических колебаний в жидкой, твердой или газообразной среде. Так как в космосе вакуум, то и звук здесь передан быть не может. Впрочем, звуки космоса вполне можно услышать, если использовать для этого специальное оборудование, способное расшифровывать радиоволны. Если же хотите насладиться приятной музыкой и удивительно красивым звездным небом, стоит посетить планетарий в Киеве – здесь регулярно происходят показы полнокупольных фильмов в 3D, концерты, органные выступления и другие мероприятия.
  3. Юпитер в 317 раз больше Земли, а его масса в 2,5 раза больше, чем масса всех планет Солнечной системы вместе взятых. Несмотря на это, наш газовый гигант далеко не самая крупная планета во Вселенной. Например, обнаруженная в 2006 году планета TrES-4 примерно в 2 раза больше Юпитера и почти в 600 раз больше Земли.
  4. Все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, кроме Венеры. Это небесное тело вращается по часовой, и достоверного обьяснения этому пока еще не нашлось. Скорее всего, несколько миллиардов лет назад Венера столкнулась с огромным астероидом, который и изменил ее направление движения.
  5. Все мы сделаны из звездной пыли. Это не преувеличение, ведь все элементы таблицы Менделеева кроме гелия и водорода сформировались не во время Большого Взрыва. Железо, кальций, магний, цинк, углерод и прочие элементы формировались в недрах древних звезд путем термоядерного синтеза. Более 6 миллиардов лет назад вся Солнечная система образовалась из облаков пыли и газа, которые появились в результате взрыва древней сверхновой. Получается, что каждый атом вашего тела был сформирован в недрах звездной кузницы – и это один из самых поэтичных фактов о космосе.

А если хотите еще больше интересных фактов, или просто желаете насладиться красотой звездного неба – стоит посетить Киевский планетарий. На Concert.ua можно найти всю информацию о предстоящих событиях и выбрать удобную дату.