В Ливии продолжаются ожесточенные бои за город Сирт

В Ливии продолжаются ожесточенные бои за город Сирт. Силы правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа отбили свои позиции, город вернулся под контроль ПНС.

Как ранее писали арабские СМИ, накануне Ливийской национальной армии Хафтара удалось овладеть городом Сирт, это случилось из-за перехода одного из подразделений ПНС на сторону ЛНА, после чего гарнизон сдал город. Однако впоследствии силы ПНС смогли отбить Сирт у ЛНА и установить почти полный контроль над его районами.

По словам Деньгова, в ходе атаки ЛНА Хафтара потеряла около 50 человек убитыми, многие взяты в плен, имеются потери в боевой технике. Хотя заявляется об устанновлении полного контроля над Сиртом со стороны ПНС, но бои еще идут и ситуация может измениться в противоположную сторону.

Силами ПНС задержаны десятки военнопленных, конфискованы 20 единиц боевой техники, убиты 50 человек из числа воевавших на стороне армии Хафтара

– приводит агентство слова Деньгова.

Ранее о вводе вооруженных сил Турции на территорию Ливии объявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, турецкие военнослужащие будут координировать действия и оказывать поддержку силам Правительства национального согласия. В ответ на данное заявление командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил всеобщую мобилизацию.