В НАТО пообещали ответить на размещение ОТРК «Искандер-М» с новыми ракетами

Североатлантический альянс уже в этом году ответит России на размещение ОТРК “Искандер-М” с ракетой типа 9М729. С таким заявлением выступил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Что касается российской системы SSC-8 (классификация НАТО), мы будем работать над системами ПВО и ПРО, над конвенциональными вооружениями, над повышенной боевой готовностью и над продлением времени предупреждения

– заявил Столтенберг.

Генсек НАТО пообещал отреагировать на размещение “Искандер-М” с новой ракетой “мерами оборонительного толка”. При этом в очередной раз Столтенберг заявил, что НАТО не намерена размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерной боеголовкой и стремится к укреплению контроля над вооружениями.

По мнению российских военных экспертов, под обещанием Столтенберга “ответить”, может скрываться намерение разместить в Европе новые крылатые и баллистические ракеты средней дальности, скрывая их под обычными вооружениями.

По словам эксперта Российского совета по международным делам Дмитрия Стефановича, примером такого оружия может служить оперативно-тактическая ракета, создаваемая в рамках проекта Precision Strike Missile, заменившая комплекс ATACMS, способная поражать цели на дальности, превышающей 500 км.

Еще одним ответом НАТО может быть активизация патрулирования авиацией НАТО российских границ. При этом США продолжат насыщение Европы авиационными средствами поражения для дальнейшей передачи их союзникам по альянсу с целью противостояния России.