Аудит строительных работ

Аудит в строительстве – это возможность контролировать работу строительных компаний, что базируется на анализе и сверке информации текущего положения и строительной проектной и финансовой документации.

Аудит строительных работ дает возможность по-настоящему оценить проводимые строительные работы, выявить нецелевое применение средств, какие-либо отклонения от принятых изначально решений, прописанных на бумаге, задействование необходимых инструментов и приспособлений, проконтролировать соблюдение сроков строительства.

Исходя из задач проведения, различают разные виды аудитов:

  1. Финансовый. Осуществляется непосредственная проверка финансовой документации, сверка покупок и траты средств. Сопоставляется расход средств с реальными потребностями строительства, выявляются отклонения от необходимых затрат.
  2. Технический. Контроль по нескольким критериям: по срокам проведения строительства, насколько успевают возводить объект, исходя из объектной документации. Контроль надежности используемого сырья, материалов и инструментов. Непосредственный контроль над проведением работ, нормами строительства.
  3. Внутренний строительный аудит. Проверяются все операции по движению денег, поиск участков, где могут возникнуть проблемы.
  4. Наружный. Осуществляется оценка состояния финансов и внешней деятельности. Необходим для подтверждения бухгалтерской отчетности.

Когда нужен строительный аудит и экспертиза? Частые ситуации изменения проекта непосредственно в процессе возведения объекта привели к тому, что аудит стал очень распространенной услугой и не теряет актуальности. Часто к основным работам впоследствии добавляются дополнительные, что в конечном итоге приводит к первым (но зачастую далеко не последним) конфликтам между заказчиком и исполнителем.

Аудит строительства помогает отыскать ответы на следующие вопросы:

  • есть ли ошибки в сметах;
  • насколько учтены в сметах расходы на дополнительные материалы, работы и неожиданные обстоятельства;
  • можно ли приобрести материалы по более низким ценам, чем предлагается;
  • нужны ли вообще дополнительные работы, необходимость в которых появилась в процессе строительства, или можно обойтись без них.

После того как все мероприятия завершены составляется подробный отчет, где указываются все детали. Руководитель строительного аудита может посоветовать решения проблем, способы устранения возникших нарушений и минусов.

Ссылка: https://veha.ua/stroitelnyy-audit/