Укравтодор в режиме онлайн. Сотрудничество с Waze

Кооперацию с социальным навигационным приложением Waze Укравтодор начал еще 10 декабря прошлого, 2019 года. Водители в реальном времени оповещали компанию о состоянии покрытия, дорожных работах, происшествиях и т. д. Спустя полтора месяца Укравтодор предоставил первый отчет.

Приложение Waze (до покупки Google называлось FreeMap Israel) позволяет водителям редактировать информацию о маршруте, по которому они двигаются, в реальном времени. Эту его возможность Укравтодор решил использовать для налаживания канала связи с участниками дорожного движения. Причем последние могут предупреждать почти что обо всем: от ям на дорогах до опасных участков с гололедом.

Бот приложения собирает информацию в единую базу (фильтруя при этом спам), которую потом передает в обработку локальным дорожным службам. «И уже они принимают решение о том, как именно реагировать на обращение», – так официально сформулированы дальнейшие действия по обработке полученной информации. Хочется верить, что Укравтодор действительно использует эти данные сразу же после их получения.

Преимущество Waze в том, что узнать месторасположение проблемного участка не составляет труда, ведь приложение указывает точные GPS-координаты. Не говоря уже о фото, которые водители самостоятельно могут добавлять, если у них есть на то желание.

Вначале сотрудничество было запущено в пилотном режиме – только во Львовской и Днепропетровской областях. Сейчас же информация поступает со всех дорог Украины. За полтора месяца работы, то есть с 10.12.2019 по 31.01.20 было собрано более 54 тыс. комментариев.



Источник