«Новое платье» интерьера: о быстрой смене образа жилья

Даже самый продуманный во всех нюансах дизайн жилья не гарантирует отсутствия усталости от привычной обстановки. «Охота к перемене», однако, вовсе не означает того, что назрела необходимость в радикальной смене стиля и планировки – чаще всего достаточно нескольких штрихов, чтобы интерьер заиграл новыми красками и подарил радость обновления.

Лидер по способности стремительно преобразить домашнее пространство – текстиль. Затемнение окон благодаря москитным сеткам уже придает общей картине – новшество. Порой достаточно сменить «зимние» шторы на «летние», чтобы атмосфера в комнате совершенно преобразилась. Скажем, вместо строгих однотонных портьер моно прикрепить шторы в мелкий цветочек или с узором жюи, нейтральную песочную гамму заменить на ярко-жёлтую или бело-голубую. Можно позволить себе и пофантазировать, сменив заодно форму занавесей, скажем, простые полотнища дополнить ламбрекеном. Шторы желательно поддержать 1-3 обновками из той же ткани или хотя бы в той же гамме: чехлами на подушках, скатертью (если речь идёт о кухне или столовой), покрывалом (спальня), матерчатыми плафонами на люстре или настольной лампе, прикроватных бра…

Старые стулья, диван можно одеть в чехлы из той же ткани, что и шторы. Более радикальное решение – замена обивки кресел и дивана, смена ковра.
Освещение. Одна-две новые локальные подсветки позволят по-новому взглянуть на пространство, подчеркнуть отдельные зоны, изменить их пропорции в тёмное время суток, – стоит поставить в угол комнаты торшер, сменить настольную лампу или бра. В интерьерах с современной эстетикой можно поэкспериментировать со светодиодными шнурами, например, спрятав светящийся шнур по всему периметру под кроватью или за изголовьем.

Аксессуары и предметы искусства

Эта «компания», как правило, меняет свой состав исподволь и постепенно. Однако для быстрого эффекта можно полностью заменить «командный состав», прежде всего используя другие цвета и фактуры, скажем, вместо чёрно-коричневых керамических ваз расставить блестящие металлические и из прозрачного стекла. То же касается и декора на стенах лмбо жалюзи на окнах в стиле euro-zaluzi. Так, большое живописное полотно сменить триптихом из чёрно-белых фотографий, а старые семейные фото – одним или несколькими зеркалами подходящего формата. Важно только, чтобы «новая версия» была объединена общей концепцией – цвета, форм, материала.

Стены

Бесспорно, более радикальное средство изменить образ пространства – изменить дизайн стен. Однако оно и более хлопотно, чем замена штор и картин, а потому стоит обратить внимание на два существенных момента. Во-первых, эффекта обновления порой можно добиться, поменяв покрытие не на всех плоскостях (скажем, сделав эффектную однотонную или с контрастным узором вставку в нише, в акцентном месте в центре стены, в углу — на двух соседних плоскостях и т.д.) Во-вторых, в отдельных случаях роль нового стенового покрытия может сыграть и новый настенный ковёр, или же вставка из фотообоев с изображением пейзажа, создающего эффект «окна» в другой мир.