Огромные ледяные лавины на Марсе обрушиваются в кратерах

Загадочные особенности, скрытые внутри двух ударных кратеров Марса, могут быть остатками колоссальных ледяных лавин. Самая большой из них пронеслась на расстояние 15 км.

Два ударных кратера в дальних северных широтах Марса имеют странные линейные особенности на своих внутренних склонах. Новое исследование, опубликованное в Planetary and Space Science, предполагает, что эти гряды – это то, что осталось от эпичных ледяных лавин, которые пронеслись через них около миллиона лет назад.

Эти линейные рельефы выглядят как морены – это холмистые, линейные структуры, которые на Земле образуются от схода ледников. В марсианских полярных регионах эти ледники состоят из углекислого газа, но их геологическое влияние одинаково. Новый анализ предполагает, что в этих кратерах сход ледников был молниеносным – как лавины, обрушившиеся с внешних частей склонов вниз.

Самый большой массив имел высоту около 150 метров, а более короткий – 100 метров. Ледники пронеслись со скоростью около 80 метров в секунду. Поскольку сила гравитации на Марсе ниже, обломки распространились по широкой территории, достигнув примерно 12-15 километров от начальной точки.