Способы, как визуально увеличить маленькую комнату

Как две одинаковые по площади комнаты могут смотреться абсолютно по-разному? Почему у одних людей спальня на вид такая маленькая, так что негде ступить, а у соседей она кажется уютной и просторной?
Если нужно срочно менять интерьер, без радикальных преобразований, то дизайнеры предлагают интересные советы по расширению пространства в квартире.

В типовых видах жилплощади многих владельцев ожидает одна досадная проблема – нехватка полезного пространства. И организация обстановки сводится к тому, что дом более похож на кладовую, чем на комфортное гнездышко. Как же, хотя бы визуально увеличить небольшое помещение?

Советы

  • Выбор обоев играет немалую роль в оптических размерах комнаты.
  • Шпалеры светлые, пастельных оттенков, однотонные или с мелким рисунком (Пастельные цвета, такие как светло-розовый, голубой, кремовый) можно поклеить на длинные стены, а боковые, короткие участки сделать более темными. Этот прием подчеркнет пространство в длину.

Броские, насыщенные цвета сужают пространство. Однако если боковые стены сделать еще ярче, то контрастность сыграет выигрышную роль.
Небольшая комната квадратной формы будет выглядеть несколько вытянутой, если светлыми сделать стены напротив окна.

  • Дизайнеры советуют для низких помещений выбирать обои в полоску или с узким вертикальным рисунком. Это расширит комнату в высоту.
  • Поклейка глянцевых обоев на потолок создаст отражательный эффект. Потолок будет казаться глубже и потому выше. Этого можно добиться и с помощью установки зеркал, а также натяжных покрытий блестящих тонов. Интересно, что укладка крупных бордюр сильно ограничивает пространство на потолке, так же как и низко свисающие крупные люстры.

Полы

Такие половые покрытия как ковролин лучше выбирать также светлых оттенков, причем однотонных. При выборе ковра на пол стоит обратить внимание на изделия с крупным рисунком.

  • Если ламинат уложить по диагонали, то это удлинит комнату.
  • Следует отказаться от плотных, тяжелых штор на окнах. Чтобы добавить в интерьер воздуха и легкости для оформления выбирают жалюзи https://evrozaluzi.com.ua/ или полупрозрачные гардины.

Мебель

  • Меблировка комнаты имеет очень большое значение. Нагромождение пространства крупными шкафами, комодами, тумбами съедает полезную площадь.
  • Наиболее подходящий стиль – минималистический. Однако мебель должна быть миниатюрной, но при этом функциональной. Половой покрытие не должно резко отличаться по цвету от мебели. Сильные контрасты бросаются в глаза.
  • Шкафы, тумбы, серванты расставлять лучше по свободным углам, чтобы середина комнаты была максимально свободной. Хорошо смотрится мебель по типу горка со стеклянными полками и зеркалами внутри.
  • Довольно функциональны и эргономичны в плане хранения вещей, являются высокие, до потолка шкафы с раздвижными дверями.
  • Кресла, диваны и маленькие тумбочки также не должны создавать препятствия при перемещении по квартире. Особенно это нужно учитывать, если в семье есть маленькие дети.

Что касается предметов декора, то обилие вазочек, статуэток, особенно больших размеров могут украсить только габаритные помещения по типу хоромов.
Следует действовать по принципу максимального освобождения пространства. Открытое пространство выглядит более объемно.

Дизайнеры часто используют зеркала, располагая их в необычных комбинациях. Такую же роль могут сыграть и фотообои, красивые ролеты https://evrozaluzi.com.ua/rolety на которых изображены уголки природы на открытой местности.
. Помогают продолжить помещение и яркие акценты, расположенные по углам комнаты. Например, небольшая яркая вазочка на тумбочке или подушка на диване.

При наличии двух маленьких комнат можно убрать между ними двери, заменив их раскладной ширмой или занавеской.

Габариты помещения в общем не играют первостепенную роль, больше важно создать уют и комфортную атмосферу, а это возможно и в самой маленькой комнате.