Зачем аудит в строительстве

Строительный аудит представляет собой независимое оценивание деятельности проектных и строительных компаний. В ходе предоставления подобной услуги специалист выполняет следующие задания:

  • техническое оценивание того, насколько обоснованы расходы на строительство;
  • определение, насколько компетентна система оценивания контроля качества возведения здания;
  • оценивание состояния используемого при строительстве оборудования;
  • проверка состояния дома и инженерных коммуникаций;
  • определение соответствия проектно-сметной документации общепринятым стандартам на предмет безопасности проводимых работ.

Аудит в строительстве стоит доверить грамотному специалисту, так как самостоятельно справиться с этим заданием практически невозможно, для этого необходимо иметь особые знания и навыки, а также располагать немалым количеством свободного времени. Профессиональный аудитор в состоянии проконтролировать все расходы и при необходимости может вносить правки в сметную документацию. В ходе аудита может быть выполнена оптимизация технологии строительных мероприятий для рационализации расходов с учетом их соответствия имеющимся строительным нормам.

Цели строительного аудита

Грамотный аудит строительных работ позволяет обеспечить безопасность и надежность объектов капитального строительства и защитить заказчика от нецелесообразных расходов. Подобную услугу стоит заказать в таких ситуациях:

  • смена собственника, при которой оценивается стоимость объекта строительства;
  • смена подрядчика, влекущая за собой необходимость подсчета стоимости неоконченных строительных мероприятий;
  • при решении инвестировать возведение здания;
  • для решения разногласий между заказчиком и подрядчиком.

Часто строительный аудит включает в себя и проведение экспертизы. В этом случае обследуются здания, проводится анализ строительных мероприятий, проверяется качество используемых материалов и соответствие продукции, указанной в проектно-сметной документации с целью предотвращения закупки подрядчиком более дешевых аналогов для наживы на разнице в их цене.

В случае возникновения споров между заказчиком и исполнителем результаты строительного аудита можно использовать в качестве официального документа при отстаивании своих прав на компенсацию. Это важная работа, способная уберечь инвестора от незапланированных трат, доверить которую стоит квалифицированному специалисту.

Узнать можно здесь: https://veha.ua/uk/stroitelnyy-audit/