В Ливии продолжаются боевые столкновения между силовиками и повстанцами

ВВС Ливии нанесли удар по авиабазе «Ватие», контролируемой незаконными вооруженными формированиями во главе с Халифой Хафтаром, и уничтожили переданные властями ОАЭ российский ПВО «Панцирь» и разведывательно-ударный БПЛА «Wing Loong-2».

Об этом сообщил представитель ливийской армии Мухаммед Кунуну, передает агентство Анадолу.

По его словам, ВВС признанного ООН Правительства нацсогласия (ПНС) Ливии нанесли удар по авиабазе «Ватие» в км к юго-западу от Триполи.

Кунуну отметил, что в результате авиаудара были уничтожены российский ПВО «Панцирь» и китайский разведывательно-ударный БПЛА «Wing Loong-2», переданные наемникам Хафтара властями ОАЭ.

Незаконные вооруженные формирования с востока Ливии продолжают обстреливать различные районы Триполи, несмотря на то, что 21 марта было объявлено о перемирии для борьбы с коронавирусом нового типа.

В ответ на провокации сторонников Хафтара, признанные ООН власти Ливии 25 марта объявили о начале военной операции «Буря мира».

13 апреля правительственная армия освободила 7 поселков и один город на западе Триполи. В целом под контроль ПНС перешла огромная территория в 3 тыс кв. км от Триполи до границ Туниса, включая всю прибрежную зону.

Под контролем незаконных вооруженных формирований генерала Халифы Хафтара осталась стратегически важная авиабаза «Ватийе», на базе дислоцированы 7-10 тысяч боевиков.

Армия Ливии утром 5 мая начала операцию по освобождению от вооруженных сторонников Хафтара стратегического объекта – авиабазы «Ватийе», которая использовалась для авиаударов по Триполи.