ВВС Ливии нанесли удар по автобусу с повстанцами Хафтара

ВВС Ливии нанесли удар по автобусу, перевозившему боевиков из незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара.

Об этом сообщил представитель ливийской армии Мухаммед Кунуну, передает агентство Анадолу.

По его словам, авиарейд был проведен на юге Триполи. Кунуну добавил, что наемники готовили вооруженную вылазку против правительственных сил.

«Повторяем и подчеркиваем, что несанкционированный проезд боевых машин, тяжелых транспортных средств и бензовозов запрещен в западных и центральных районах страны, которые ливийская армия объявила зоной военных действий»,- отметил он.

Представитель ПНС добавил, что гражданским лицам также рекомендуется избегать нахождения на упомянутых территориях.

Дополнительной информации о воздушной операции не приводится.

Незаконные вооруженные формирования с востока Ливии продолжают обстреливать различные районы Триполи, несмотря на то, что 21 марта было объявлено о перемирии для борьбы с коронавирусом нового типа.

В ответ на провокации сторонников Хафтара, признанные ООН власти Ливии 25 марта объявили о начале военной операции «Буря мира».

13 апреля правительственная армия освободила 7 поселков и один город на западе Триполи. В целом под контроль ПНС перешла огромная территория в 3 тыс кв. км от Триполи до границ Туниса, включая всю прибрежную зону.

Под контролем незаконных вооруженных формирований генерала Халифы Хафтара осталась стратегически важная авиабаза «Ватийе», на базе дислоцированы 7-10 тысяч боевиков.

Армия Ливии утром 5 мая начала операцию по освобождению от вооруженных сторонников Хафтара стратегического объекта – авиабазы «Ватийе», которая использовалась для авиаударов по Триполи.