Правила заправки кальяна

Многие, получив в подарок кальян, или самостоятельно приобрели, задаются вопросом как правильно провести первую церемонию курения кальяна. Вы спросите, почему церемония, да потому что все не так просто как кажется на первый взгляд.

И так рассмотрим поэтапно всю церемонию:

1. Покупка табака. Вы можете выбрать товар премиум класса табак serbetli, который легкий имеет очень приятный нежный медовый оттенок. Или вы можете выбрать более «взрослый» – табак tangiers. У табака высокий уровень никотина, потому что его листья не вымачиваются перед тем, как пропитываются фруктовой патокой. По консистенции табак походит на джем и конечно имеет очень приятный аромат.

2. Следующий этап это подбор углей: натуральные или искусственные. Выбор делайте сами основываясь на практичности применения..

3. Не забудьте купить щипцы, фольгу и прочие мелочи.

4. Заполняем колбу жидкостью. Жидкость можно залить разную: обычную воду, ароматизированную воду, молоко, сок, чай кофе – это безопасный вариант, можно также залить в колбу алкогольный напиток, но только готовьтесь к тому, что помимо дозы никотина вы получите дозу алкоголя. Это может принести побочные действия – головная боль, тошнота, головокружение. После того как жидкость налита примерно на 60% от всего объема колбы. Погружаем трубку в жидкость.

5. Закручиваем и проверяем все герметичность, чтобы воздух не попадал вовнутрь и дым не выходил наружу.

6. Наполняем чашу табаком. Табак стоит подбирать под компанию, если в компании новички вам стоит взять табак serbetli, а если ваша компания состоит из заядлых курильщиков, то вам подойдет – табак tangiers. Кладем в чашу табак, забиваем максимально много, чтобы процесс продлился дольше. Расстояние между фольгой и табаком должно быть несколько миллиметров, так чтобы табак не прилипал к фольге.

7. Натягиваем фольгу. Фольгу стоит свернуть в несколько слоев. Прокалываем отверстия в фольге.

8. Поджигаем уголь и ждем, пока он полностью разгорится. Уголь чаще всего используют древесный. Он не дорогой и имеет приятный аромат. Уголь можно разжечь на плите или с помощью зажигалки. Раскаленный уголь выкладываем на фольгу. Для раскуривания стоит взять небольшие угли, а потом добавить все остальное. Для кальяна хватит примерно 2-3 штуки таблетки угля.

9. Если сверху есть крышка, которая прикрывает угли, то воспользуйтесь ней. С этой крышкой угли будут гореть дольше. Делаем несколько тяг. Ждем некоторое время, пока дым опуститься в колбу. Все, можно приступать к приятному поглощению ароматного дыма.

Все шаги влияют на уровень получаемого удовольствия от курения.

Курение кальяна на территории нашей страны считается просто модно. Никто не хочет вникнуть в философию курения. Ведь существуют определенные правила, которые на все сто процентов нам не известны. Для более глубокого познания этого, вам стоит посетить одну из стран Востока, которые являются родиной кальяна. Если вам интересно это модное веяние, то вам стоит больше читать об этой традиции, которая к нам пришла из заморских стран.