Калибровка автовесов переносного типа

Портативные автовесы — оборудование, которое позволяет проводить взвешивание без привязки к месту. При необходимости вы можете взять их, погрузить в автомобиль и привести в любую удобную для вас местность. После монтажа и тестовой проверки их уже можно использовать по тому же алгоритму, что и любые другие модификации. Для покупки качественного весового оборудования по доступной цене переходите на официальный сайт производителя весы-автомобильные.укр.

Как осуществлять калибровку портативных автовесов?

Данные модификации по-прежнему нуждаются в поверке, которая осуществляется с использованием поверочного автомобиля. Его масса заранее известна, как и вес груза перед использованием уже определен. Чтобы калибровать портативные весы, действуют по следующему алгоритму:

  1. Платформы весового оборудования устанавливают на ровной, предварительно очищенной от мусора, поверхности.

  2. После сигнала автомобиль в пустом виде заезжает на платформу и останавливается.

  3. Тензодатчики фиксируют вес транспорта и выводят полученные данные на экран оператору.

  4. Оператор поосно фиксирует показатели и после сигнала съезжает с весовой платформы.

  5. В автомобиль грузят груз, вес которого заранее известен, и процедура повторяется.

Повторять взвешивание нужно до тех пор, пока результаты не будут одинаковыми и коэффициент разбежности вас не устроит.

Нюансы калибровки

К поверке весового оборудование может приступать только квалифицированный специалист, который предварительно прошел обучение, и получил разрешение на такого рода деятельность. Вы можете воспользоваться услугами государственного представителя или заказать частного. По итогу калибровки специалист выдаст соответствующий документ, который будет свидетельствовать о том, что поверка была проведена с соблюдением стандартов.

Прибегать к калибровке нужно в том случае, если она нужна. Когда весы работают стабильно и дают результат в подходящих вам рамках — поверку проводить не нужно. К данной услуге прибегают раз в полгода или по мере необходимости при частой транспортировке оборудования или регулярном использовании.

Перед покупкой весового оборудования вы должны заранее определиться с требуемыми стандартами к результатам взвешивания. Проблема заключается в том, что некоторые модели можно настроить до разбежности в показателях в 0%. Данное преимущество хорошо подойдет для компаний, которые требуют ювелирной точности в измерениях. Но есть более бюджетные модификации с плавающими показателями, которые при калибровке могут подгоняться под определенный коэффициент. Вы можете вывести показатели до минимума, при этом небольшая разбежность в измерениях по-прежнему останется.