Необходимость подкровельных материалов

Опытные строители знают, что за качество жизни в доме отвечают не только правильно выбранные кровельные материалы, но качественные и профессионально уложенные гидро и ветрозащитные плёнки, мембраны и утеплитель. Купить паробарьер в Харькове тоже необходимо для защиты от конденсата и водяного пара.

Выбор изолирующих плёнок зависит от многих факторов. От наличия отопления и целевого использования подкровельного помещения, от климатических условий региона, будь то сильные прорывы ветра или обильные осадки. Необходимо не допускать повреждение материала из-за некачественной изоляции вентиляционных ходов или из-за человеческого фактора. Если рабочий не попал в обрешётку и сделал лишние отверстия в материале крыши.

Подкровельная изоляция: виды

Каждый вид изоляции выполняет свои функции.

  1. Пароизоляция.
    Выполняет функцию защиты от испарения и образования конденсата. Необходимо закладывать пароизоляцию в крыши бань и над бассейнами.
  2. Ветроизоляция.
    Особенно необходим данный вид изоляции в составе вентилируемых кровель. Он предотвратит выдувание тепла из подкровельных помещений.
  3. Гидроизоляция.
    Основная задача не пустить влагу во внутреннее устройство крыши. Это может быть конденсат на внутренней стороне кровельного материала или протечки в местах некачественного монтажа. Гидроизоляционная плёнка изготавливается из полимерных материалов с быстросохнущей поверхностью. Не пропускает воздух и водяной пар. Данный вид плёнки рекомендовано укладывать над помещениями с низким показателем влажности: жилые комнаты, мансарды. Цену на гидробарьер в Харькове можно узнать на сайте https://pss.kh.ua/.
  4. Изоляция супердиффузионой мембраной.
    Один из самых современных подкровельные материалов, который позволяет дышать утеплителю, пропускает пар и не позволяет проникнуть влаге, даже при небольших протечках. Обладает пыле и ветрозащитными функциями. Использование такой мембраны экономит средства и пространство, так как укладывается прямо на утеплитель, не требуя контробрешётки.

Теплоизоляция: функции

Выполняет функцию сохранения тепла в помещении и помогает сэкономить на отоплении. Из-за хорошей проводимости пара не позволяет образовываться конденсату, который ведёт к гниению деревянных элементов конструкции крыши и коррозии металла кровли. Отлично шумоизолирует. Теплоизолировать крышу можно стекловатой, пенополистиролом, пеноизолом или эковатой.

Не стоит экономить на покупке подкровельных материалов. Некачественная изоляция и утепление приведёт к порче внутренней отделки помещения и необходимости демонтажа кровли, а как следствие, к лишним тратам.