Пентагон опубликовал доклад о связях России и Талибана

Министерство обороны США полагает, что Россия поддерживает мирные соглашения с афганским радикальным движением “Талибан”, чтобы не допустить долгосрочного пребывания американских военных в Афганистане.

Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Пентагона о безопасности в Афганистане.

“Россия, скорее всего, продолжит поддерживать усилия США по примирению с талибами в надежде, что это примирение предотвратит долгосрочное военное присутствие США (в Афганистане)”, – говорится в докладе.

“Россия политически поддерживала талибов, чтобы укрепить свое влияние в этой группировке, ограничить западное военное присутствие и поощрять операции по борьбе с ИГ* , хотя Россия публично отрицает свою причастность (к этому)”, – утверждается в докладе.

Авторы документа указывают, что по состоянию на февраль, российское правительство работало с центральным правительством, региональными странами и движением “Талибан”, чтобы “усилить свое влияние в Афганистане, ускорить вывод американских войск и решить проблемы безопасности, которые могут возникнуть в результате вывода войск”.

Также в документе упоминаются заявления российских чиновников и совместное с США заявление в связи с подписанием соглашения с талибами.

В конце февраля на церемонии в Катаре США и афганская радикальная группировка “Талибан” подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

Источник: Day.az