Садовые беседки: современные тенденции

Ее оформление позволяет проявить себя в качестве дизайнера и создать уют в этой зоне отдыха, сделав ее настоящим предметом гордости. Огромный выбор концепций садовых беседок поможет сделать дизайн индивидуальным.

Деревянные изделия

Беседка из дерева – один из самых распространенных вариантов. Он позволяет использовать разнообразные стили от обычного навеса до полноценной закрытой зоны отдыха. Выбирая конструкцию из дерева, можно быть уверенным в ее экологической безопасности. В отличие от других материалов, дерево гармонично сочетается с пространством и создает ощущение слияния с окружающей природой.

Каменные варианты

Камень – надежный материал, способный служить веками, сохраняя при этом достойный вид. Каменная беседка не боится плохой погоды, поэтому можно не беспокоиться о ее внешнем виде. Этот материал позволяет воплотить самые удивительные идеи – соорудить античную постройку на участке или возвести небольшой дворец. Камень – не самый дешевый материал, но уникальность стоит того.

Живые беседки

Такие сооружения создаются из различных растений. В дворянских поместьях такой вид садовых беседок был очень популярным. «Вырастить» такое строение непросто – для этого потребуется время и усилия. Впрочем, можно использовать в качестве основы имеющуюся постройку и декорировать ее вьющимися растениями.

Романтичные строения

Садовая беседка, из какого бы материала она не была сделана, по своей сути является местом романтическим. Но наиболее эстетичным вариантом будут конструкции из кованого металла с минимальным количеством наполнения. Цветочный декор позволит создать романтическую, умиротворенную атмосферу. А в темное время суток можно сделать искусственное освещение при помощи свечей или разместив по периметру гирлянды с приглушенным светом.

Японский стиль

Нет необходимости ехать в Японию, чтобы полюбоваться изысканностью японской культуры. При желании можно сконструировать беседку для сада в согласно философии и принципам организации пространства этой нации. Такое сооружение прежде всего нужно сделать упрощенным и лаконичным, оно гармонично сочетается с разными направлениями минимализма.

Беседки-бунгало

Бунгало – это небольшая, легкая постройка, внутри которой можно разместить все необходимое для жизни. Разумеется, постоянное проживание в садовой беседке маловероятно, но для создания индивидуального стиля можно использовать основные черты этого дизайна. Бунгало отличается простотой и отсутствием большого количества декора. Поместив пару лежаков и повесив шторы, можно в два счета создать полноценный интерьер.

Беседки с мангалом или печкой

Если обустроить беседку всем и необходимыми элементами, то можно, невзирая на погодные условия наслаждаться приготовлением еды на свежем воздухе. Данный вариант предполагает открытый или полуоткрытый вариант конструкции. Материалы для постройки следует выбирать в соответствии с нормами безопасности.

Некоторые варианты могут выглядеть необычно, но когда воображение вступает в игру, получается удивительный результат.

Cтатья была подготовлена спецалистами компании dimeko.com.ua.