Захват заложников во Франции: полиция задержала злоумышленника (Видео)

Захват заложников в отделении банка во французском городе Гавре произошел вечером в четверг, 6 августа. Как сообщили в полиции телеканалу BFMTV, в заложники первоначально попали шесть человек. Захватчик был один, он вооружен, сообщало AFP.

Захват произошел около 16.45 в отделении банка BRED Banque Populaire в центре Гавра, рядом с комиссариатом полиции. На место выехали бойцы полицейских спецподразделений RAID и BRI.

По данным радиостанции France Bleu, злоумышленник выдвинул несколько требований. С ним велись переговоры.

Как сообщало местное издание Paris-Normandie, эти «религиозные требования» «связаны с Палестиной». Газета уточняла что у захватчика, предположительно, есть взрывчатка.

Как рассказали источники BFMTV, захватчик — 34-летний мужчина, ранее совершавший правонарушения. В частности, упоминалось о незаконном ношении оружия. Известно также, что у него были психиатрические проблемы.

Почти сразу после захвата стало известно, что одному из шести заложников удалось сбежать. Позднее сообщалось о том, что захватчик постепенно отпускает людей: примерно через пять часов, к 21.30 по местному времени, в заложниках оставалось два человека. Затем он отпустил еще одного, а примерно в 23 часа — последнего. Сам злоумышленник после этого был задержан, сообщила телекомпания BFMTV.