В Ливии разбился вертолет с наемниками “ЧВК Вагнера”

В Ливии недалеко от аэродрома “Аль-Джуфра” потерпел крушение вертолет. По данным агентства “Анадолу”, которое ссылается на заявление представителя правительства национального согласия (ПНС) генерала Абдулхади Дыраха, на борту находилось четыре человека – наемники российской “Частной военной компании Вагнера”. Все они погибли.

Сообщается, что вертолет, летевший в сторону одного из нефтяных месторождений, по неизвестным причинам упал на землю, от удара взорвались боеприпасы.

Авиабаза “Аль-Джуфра”, которая находится в одноименном муниципалитете, формально контролируется Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Бойцов “ЧВК Вагнера” связывают именно с ЛНА.

В середине сентября комитет экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций сообщил, что в настоящее время в Ливии находится от 800 до 1200 бойцов “ЧВК Вагнера”.

Сегодня Минфин США расширил санкционные списки против российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с этой военной компанией. В обновленный “черный список” попали восемь граждан и семь предприятий, аффилированных с “поваром Путина”. В сообщении ведомства указано, что Минфин “разоблачает эксплуатацию Пригожиным природных ресурсов африканских стран и подчеркивает роль правительства России в координации операций Пригожина”.