ТОП 12: распространенные поломки холодильника и их причины

Несмотря на то, что холодильное оборудование долговечное и надежное, со временем оно может ломаться. В такие моменты мы понимаем всю ценной техники в нашей обыденной жизни. Чтобы неприятности не застали вас врасплох — специалисты сервисного центра https://mix-servis.com.ua составили список самых популярных поломок, которые вероятнее всего могут проявиться в процессе эксплуатации холодильника.

Холодильник не светит внутри

Чаще всего данную проблему не решают, ведь она никак не влияет на функционирование оборудование. Но знать очаг все же нужно. Чаще всего причиной этому становятся поломка кнопки включения и перегорание лампы. Реже причина может прятаться в некорректном подключении холодильника к сети.

Холодильник не морозит

Причиной этому может быть многие факторы. Среди распространенных можно выделить:

  • поломка компрессора — могут быть характерные щелчки;

  • поломка датчика или терморегулятора;

  • выход из строя пускового реле;

  • сбои в системе управления — датчики перестают подавать сигнал.

Диагностировать поломку и ее устранить может только мастер. Эксперты не рекомендуют прибегать к самостоятельному ремонту если у вас нет соответствующих знаний.

Холодильник не отключается

Чаще всего причина кроется в открытой дверце или неправильно настроенной температуре. Также холодильник может работать на износ при включенном режиме быстрой заморозки. Но есть и другие факторы:

  • изношен уплотнитель дверцы;

  • сломался датчик контроля температуры или терморегулятор;

  • вышел из строя модуль управления;

  • в капиллярной трубке появился засор;

  • сломался компрессор.

Утечка хладагента тоже может способствовать активации непрерывной работы холодильника.

Холодильник шумит во время работы

Данная проблема может появляться из-за неправильного монтажа холодильника или поломки подвески компрессора. Также выход из строя вентилятора, двигателя и реле может вызывать появление сторонних звуков.

Холодильная камера не морозит

Чаще всего проблема проявляется из-за неплотно закрытой дверцы или факторов, влияющих на функционирование вентилятора. Также поломка компрессора и утечка фреона могут нарушать холодильную функцию камеры.

Холодильник не морозит

Нарушения такого характера могут быть спровоцированы утечкой хладагента, поломкой компрессора, клапана переключения, термостата или датчика регулировки температуры.

Не удается настроить оптимальную температуру

Если настройка теплового режима не помогает — проблема может прятаться в следующем:

  • трубка сифона плохо закреплена;

  • терморегулятор вышел из строя.

Также причиной появления данной проблемы может быть износ уплотнительной резинки на дверце или неправильный монтаж самого холодильника.

Холодильник после включения отключается

Чаще всего проблема возникает из-за выхода из строя пускового реле или компрессора. Неисправность нужно устранять сразу, не дожидаясь более подходящего момента.

Появляется снеговая шуба

Проблема возникает из-за износа уплотнителя или неправильной эксплуатации. Также плохая циркуляция воздуха способствует образованию льда на стенках камеры.

Появился запах

Проблема возникает спустя время из-за отсутствия своевременного ухода или длительного простоя в выключенном состоянии с закрытой дверцей. В некоторых случаях теплоизоляция может давать неприятный запах при намокании.

Холодильник пробивает

Данная проблема свидетельствует о нарушении герметизации. Диагностировать поломку и устранить ее может только мастер после тщательного осмотра и выявления очага проблемы.

Под холодильником образовывается вода

Если в этот момент электричество не выключалось и банальная разморозка исключена — проблема может прятаться в повреждении дренажной системы или засора в сливных трубках. В случаях, если вы сами не в силах устранить поломку — обратитесь к мастеру, в сервисный центр https://mix-servis.com.ua, которые помогут в решении актуальной проблемы.