ВОЗ встревожен эгоизмом европейцев: сами колются, а другим не дают

Высшие лица во Всемирной организации здравоохранения выражают недовольство ограничениями, которые Европейский союз вводит на экспорт вакцины от “ковида”.

Ранее в ЕС утвердили временный порядок ограниченного вывоза подобных препаратов, действующий до марта. Согласно этому порядку, европейские производители вакцины смогут продавать ее за пределы ЕС только с разрешения властей, и 27 стран Евросоюза получат доступ к экспортным заявкам, чтобы видеть, какие объемы уходят “наружу”.

Европейские власти приняли это решение на фоне “недопоставок” вакцины в Евросоюз, как со стороны “Астро-Зенеки”, так и “Пфайзера”. Обе фирмы объясняют это “недостатком мощностей” и “временными проблемами, связанными с расширением производства”. Однако европейцы подозревают, что фирмы просто набрали слишком много заказов в других странах, и поэтому не выполняют контракт по поставкам в ЕС. Европейские власти даже попытались ввести контроль за поставками вакцины в Британию в принципе и в Северную Ирландию в частности, однако после массированной критики это “узкопрофильное” решение было отменено.

Решение об ограничении на вывоз вакцины из Европы, принятое европейской бюрократической машиной, явным образом нарушает свободу бизнеса и торговли – если фирмы не выполняют обязательства по поставкам, к ним следует применить меры, прописанные в контракте, как обычно и делается. В Еврокомиссии настаивают на том, что это “временная схема, а не запрет на импорт”, и что “из-за приоритетности защиты граждан Евросоюза у властей не осталось выбора”.

В верхушке ВОЗа этот шаг раскритиковали, и очень жестко. Председатель этой организации Тедрос Гебрейесус назвал действия ЕС “прививочным национализмом, который грозит замедлить всеобщее выздоровление”. “Накопление запасов вакцины недопустимо, оно законсервирует пандемию и отложит восстановление мировой экономики”, и что это “полный моральный крах, который усугубит глобальное неравенство”.

Разумеется, либеральным и передовым европейским властям не слишком приятно выслушивать в свой адрес подобные упреки. Однако прагматизм в данном случае победил, и европейцы объявили себя “равнее”, чем весь остальной мир, пользуясь тем, что значительная часть вакцины производится именно на территории Евросоюза. Эти ограничения выдают лицемерие европейцев и в дальнейшем наверняка подорвут их попытки выступать в качестве нравственного арбитра в разного рода международных конфликтах.