Зачем нужны твердосплавные пластины

В области обработки и резки металлов применение твердосплавных пластин составляет порядка 70% от числа всех обработки металла механическим способом. Это не просто так. Дело в том, что когда применяется твердосплавная пластина, то скорость обработки увеличивается от 3 до 6 раз, если сравнивать с базовыми резцами традиционного типа. По этой причине, применение пластин вместе с металлорежущим оборудованием в составе станков увеличивается производительность в 3 раза.

С развитием области металлообработки, твердосплавные пластины также эволюционируют. Появляются новые модели, благодаря которым также повышается производительность и эффективность станков, которые работают с металлом. Рассмотрим, для чего нужны твердосплавные пластины и когда применяются рабочие элементы в металлообработке.

Особенности пластин

Базовые режущие элементы в области обработки металла включают две части: державку и режущую кромку. Купить резцы для токарного станка по металлу разного плана и конструкции сегодня не составляет труда. Однако, базовая конструкция всё равно, как правило, будет содержать эти два элемента. Благодаря державке происходит монтаж к станочному оборудованию. Кромка же применяется для снятия стружки с изделия. Твердосплавная пластина применяется как материал режущей кромки, чтобы достичь наибольший уровень в качестве.

На качество процесса обработки влияют такие факторы, как:

  • Материал заготовки;
  • Вариант охлаждения;
  • Серийность;
  • Корректное выполнение операций.

По этой причине, чтобы повысить эффективность обработки, на рынке металлоинструментов появляются разные твердосплавные пластины. Рабочие элементы делятся на разновидности по типу сплава, из которого рабочий элемент был произведен, и по варианту монтажа к державке.

Если брать в расчет варианты твердосплавных пластин по материалу, из которого рабочий элемент был изготовлен, то выделяют 4 типа: сплав из вольфрамокобальта, сплав из титановольфрамокобальта, справл из титанотанталовольфрамокобальта, сплава из карбидотитана. Под конкретные рабочие операции следует выбирать конкретную твердосплавную пластину, которая будет изготовлена из наиболее подходящего материала. Если некорректно подобрать пластину из неподходящего материала, то достичь высокого качества обработки не получится. Более того, это способно привести к получению некорректного результата в заготовке, изделии и поверхности.

Применяйте твердосплавные пластины для получения качественного результата!