Как легко и просто нарисовать зайца карандашом поэтапно

Как часто ваш ребенок приходит и просит нарисовать что-то. Если у вас нет художественного образования, то скорее всего вы обратитесь к поисковым сайтам с вопросом типа «как нарисовать зайца легко и просто». Выбрав картинку попроще, вы попытаетесь нарисовать то, что просит ребёнок. И у вас обязательно получится, хотя, возможно, не с первого раза.

Чтобы не зависеть от картинок в интернете и уметь переносить на бумагу образы из головы, рекомендуем посетить курсы рисования https://odessa.spbsot.com.ua/risovanie-kaligrafii/drawing-1. Опытные учителя научат воплощать на бумаге любую фантазию, вашу или вашего ребёнка.

Мы тоже хотим вам помочь, и предлагаем несколько способов того, как нарисовать Зайку-героя многочисленных народных сказок.

Что нам понадобится для творчества

  • Бумага (в идеале бумага для скетча, но можно альбом или офисную).
  • Простой карандаш средней мягкости.
  • Цветные карандаши (тот случай, когда не стоит экономить на инструментах, лучше взять подороже карандаши известной марки) Если вы уверены в своих силах, то можете использовать специальные маркеры для скетчинга.
  • Ластик.
  • Точилка.
  • Удобное рабочее место с хорошим освещением.

Самый простой способ

Как нарисовать зайца легко и просто? Легче всего изобразить зверька в профиль.

  1. Намечаем основные контуры будущей фигуры используя окружности и овалы. В нашем случае это туловище, голова и бедро. Первым рисуем большой овал-туловище, затем голову, которая должна быть в три — четыре раза меньше.
  2. Отсекаем всё лишнее, в нашем случае нужно убрать горб, чтобы получился прогиб на спине. Добавляем мелкие детали-уши, хвост, лапы, глаза. Над глазом нарисуем небольшую линию, чтобы он получился немного раскосым.
  3. Стираем вспомогательные линии.
  4. Раскрашиваем нашего ушастика. Лучше это делать мелкими штрихами, соблюдая направление шерсти от носа к ушам и от головы до хвоста. Ваш первый зайка готов!

Зайчик для деток

Бывают случаи, когда нужно быстро нарисовать что-то, чтобы отвлечь ребенка. Для такого случая подойдёт образ зайчика-аниме, потому что он содержит минимум деталей, но при этом очень миленький. Мы расскажем, как создать такого зайца легко и красиво.

  1. Начинаем рисовать контур головы от носика вверх, плавно по дуге переходя к затылку. На затылке рисуем ушко. После ушка через низ возвращаемся к носику. Второе ушко находится немного выше первого. Как правило, анимешные глаза имеют много бликов, мы нарисуем два, расположенных по диагонали.
  2. Возьмите красный карандаш и нарисуйте на шее ленточку с узелком. Так как наш зайка по задумке сидит к нам спиной, то мы видим только часть левой лапки, туловище и хвостик. Чтобы придать хвостику ощущение пушистости, нарисуйте его зигзагообразной линией.
  3. Раскрасьте носик и внутреннюю часть ушек розовым, нарисуйте румянец на щёчке. Подведите оранжевым карандашом внешний уголок глаза, это сделает его взгляд беззащитным и трогательным.

Наш зайчик готов!

Заяц с морковкой

Конечно же, какой зайчик без своего любимого лакомства-морковки. Мы расскажем, как легко нарисовать зайца с морковкой поэтапно.

  1. Начинаем рисовать с носика, который по форме напоминает перевёрнутую капельку. Не нужно делать его слишком большим, потому что это будет задавать пропорции всей фигуре. Вдоль верхней части носика оставим место для светового блика, который придаст объем мордочке и оживит картинку. Рисуем овал-щёчки так, чтобы верхняя линия носика была чуть-чуть выше его края. У зайчика раздвоенная верхняя губа, поэтому изображаем ее двумя дугами.
  2. Глаза представляют собой два срезанных овала. Обратите внимание, что мордочка слегка развёрнута, поэтому ближний глазик мы рисуем шире, чем дальний. Оставляем место для бликов, по которым будет понятно куда смотрит зайчик. Вы можете «поиграть» со взглядом, располагая блики в разных зонах глаза. Реснички прибавят нежности нашему зверьку.
  3. Чтобы нарисовать голову, нужно учесть, что лоб, глаза и щечки занимают по одной третьей высоты головы. Отмечаем макушку и рисуем. На уровне щёчек добавляем прядки шерсти в виде зазубринок. Ушки, как и глаза, имеют разный размер, ближнее больше и немного прикрывает дальнее. Внутренняя часть ушка будет другого цвета. Примерно посередине между глазом и макушкой нарисуем брови. Если вы нарисуете их слишком низко, может получиться суровое выражение мордочки.
  4. Рисуем морковку. Желательно, чтобы она была побольше, так она прикроет большую часть туловища и вам будет легче его нарисовать. Левая ручка должна быть согнута примерно посередине, чтобы не нарушались пропорции. От правой нам видна только кисть с пальчиками. Наш зайчик сидит, поэтому мы видим его ступни.
  5. Добавляем мелкие детали: усики, рисунок на стопах, полосочки и ботву на моркови. На груди зайки рисуем меховую манишку, которая останется белой при закрашивании. Отмечаем колени и линию сгиба ног лёгкими штрихами, это придаст объёма фигуре. Раскрашиваем ушки и ротик розовым. Всю остальную фигурку раскрашиваем серым, оставляя белыми глаза, щёчки, манишку и ступни.

Заяц карандашом

Теперь попробуем научиться, как нарисовать зайца поэтапно карандашом легко. Это будет реалистичный зверёк.

  1. Форма головы представляет собой что-то среднее между треугольником и кругом. В левом нижнем углу размещаем носик.
  2. На макушке размещаем уши, торчащие вверх. На линии, соединяющей основание уха и носик, рисуем глаз, не забываем о блике на нём.
  3. Тело рисуем по тому же принципу, как у первого зайца, по объему оно примерно в четыре — пять раз больше головы.
  4. Задние лапы дикого зайца очень мощные, необходимо отобразить это на нашем рисунке. Хвостик, наоборот, намного меньше, чем изображают у мультяшных героев.
  5. Мелкими штрихами, изображающими шерсть, наносим контуры объёмных частей мордочки: щечки, скулы, лоб, спинка носа, вокруг глаз, а также добавляем усы. Аналогично формируем объём возле передних лапок. Все контуры, кроме ушей и носа, заменяем на линии из мелких штрихов.

Наш реалистичный зайчик готов!

Творческих успехов!