В Грузии объявили о начале бессрочной акции протеста

Оппозиционные партии Грузии с 26 февраля начнут серию протестных акций. Об этом сообщил член партии “Европейская Грузия” Гиги Угулава на встрече лидеров оппозиции.

Сообщается, что политики собрались для координации совместных акций, на которых протестующие будут требовать от властей освобождения из-под ареста лидера партии “Единое национальное движение” Ники Мелии и проведения досрочных выборов.

“Завтрашняя акция — начало беспрерывного протеста. — сказал Угулава. — Протесты будут в других городах. Будут пикеты, коридоры позора, акции у различных министерств. Манифестации пройдут и в региональных городах”.

Он добавил, что для протестующих установят палатки, в которых можно будет греться и укрываться от непогоды.

Ранее, 18 февраля, в Грузии подал в отставку премьер-министр Георгий Гахария.

В качестве причины отставки была названа невозможность прийти к согласию со своей командой по поводу задержания лидера ведущей оппозиционной структуры страны Никанора Мелии.

В понедельник, 22 февраля, парламент Грузии вынес вотум доверия новому Кабинету министров во главе с Ираклием Гарибашвили.

На следующий день Ника Мелия был задержан. Полицейские задержали также более десяти человек у офиса ЕНД. По информации СМИ, все граждане были задержаны за сопротивление полиции.