Блок подготовки воздуха Norgren

Функциональный блок подготовки воздуха Norgren предназначается для улучшения воздуха, который нужен для функционирования различного пневматического оборудования. Представляет собой модульную конструкцию, состоящую из нескольких деталей, смонтированных на корпус.

Функции блока подготовки воздуха

Устройство устанавливают на пневматическое оборудование с целью убрать пыль, мелкие частички грязи. Таким образом, исключается риск повреждений и нарушения работы из-за некачественного воздуха. Если модель применяется для работы привода пневмоинструмента, то одной из его функций является насыщение воздуха каплями масла – лубрикация.

Блок подготовки осуществляет регулировку давления воздушных масс. При необходимости устройство сбрасывает его полностью во всей системе или в одном отдельном контуре.

Если пневматическое оборудование работает зимой, используются специальные модели, которые нагревают воздух. С помощью блока можно разделить поток для нескольких контуров.

Выполнение некоторых функций возможно при оснащении блока дополнительными элементами конструкции: влагоотделителем, маслоотделителем. Есть модели, в которых эти детали совмещены в одном отделителе.

Технические характеристики устройств Norgren

Блок подготовки воздуха отличается такими техническими параметрами:

    • устройство может функционировать в температурном режиме -34 до +80 ° C;
    • максимальная пропускная способность от 1,6 до 765 л/сек;
    • рабочее давление составляет от 10 до 20 Бар.

Производитель Norgren предлагает стандартную комплектацию устройства, в которой есть регулятор давления, фильтр, маслораспылитель. Функция редукционного клапана –  поддерживать давление на отметке, которая была задана изначально. Регулятор работает с помощью пружины и клапана. Устройство монтируют на выходе из блока для регуляции основного показателя во всех контурах.

Фильтр для очистки воздуха может объединяется с влагоотделителем, маслоотделителем. Подача воздуха осуществляется сверху в емкость. Внутри загрязнения устраняются кольцевым фильтрующим элементом. Фильтры могут иметь разную степень очистки, в зависимости от того из чего сделаны. Убирают из воздуха частицы и капли, размер которых от 0,01 мкм до 40 мкм.

Функция маслораспылителя в подаче в поток воздуха масляных капель для смазывания механизма и предотвращения трения. По конструкции это стакан с трубкой, которая находится в вертикальном положении.