Готовьте купальник зимой или почему отдых в Турции стоит планировать еще в начале года?

В прошлом году из-за тотального локдауна и боязни заразиться COVID-19 большинство туристов отказались от путешествий. Но прошел уже год, а новый летний сезон стартует уже совсем скоро. Туристы посматривают на летние туры в Турцию, но полны сомнений. Стоит ли бронировать туры заранее или лучше подождать летнего сезона, чтобы точно быть уверенным в ситуации? Мы обратились с этим вопросом к специалистам из сети турагентств “ХО”.

Сеть турагентств “ХО” уже более 12 лет на рынке туризма с офисами по всей Украине, менеджеры сети сами объездили половину мира и отправили на отдых десятки тысяч туристов. Поэтому могут дать по-настоящему профессиональную оценку ситуации.

Если есть возможность – всегда бронируйте заранее

Опытные туристы точно знают, что бронировать свой отдых надо заранее. При чем, чем раньше вы это сделаете, тем выгоднее будет ваше путешествие. Это легко доказать на авиабилетах. Все знают, что покупать билеты на самолет надо минимум за полгода, так как по ним всегда самый выгодный тариф, а вот билеты перед самым вылетом будут значительно дороже. Нечто похожее происходит и с турами в Турцию. Отельеры и туристические операторы всегда дают максимально низкие цены за полгода до путешествия. Некоторые туристы даже бронируют туры еще летом сразу вернувшись из путешествия, так как цены в этот период максимально низкие. Мы же рекомендуем бронировать туры в Турцию на лето и осень как минимум за 3 месяца до путешествия и не ждать так называемых “горящих туров”.

Почему ждать “горящих” путевок плохая идея?

Горящие туры в последнее время потеряли свое оригинальное значение так как ими называют абсолютно любые туры. На самом же деле горящие туры бывают далеко не всегда и в определенный период года, когда для отдыха в определенной стране еще слишком холодно или наоборот слишком жарко. А в самое популярное время года, так называемые “высокий сезон” ожидать горящих туров точно не стоит. В это время спрос на отдых всегда выше, чем мест в отелях, поэтому проблема скорее будет в том, чтобы успеть забронировать хоть какой-то отель.

Какой будет ситуация в 2021 году с путешествиями в Турцию?

Пока сложно делать какие-то уверенные прогнозы по турам в Турцию в этом году, но если принимать в расчет прошлый год и позитивную динамику с вакцинацией, то можно выделить несколько тенденций. Во-первых, большинство туристов, которые отказались от путешествий в прошлом году, с большой вероятностью полетят в путешествие в этом году поэтому спрос будет высоким. Во-вторых, снова те же туристы, которые не улетели в прошлом году, но успели забронировать свое путешествие раньше – перенесли свои бронировки на этот год. А это означает, что места в отелях уже зарезервированы за ними и для новых туристов их остается еще меньше. Ну и последнее, открытие границ ЕС все еще под вопросом на это лето, так что выбор стран для летнего отдыха все еще ограничен и Турция снова станет главным направлением, где будут отдыхать украинцы. Все это говорит лишь об одном – спрос на туры в Турцию в этом году будет очень высокий, поэтому чем раньше вы забронируете свое путешествие тем выгоднее отдохнете.

Проверить стоимость туров в Турцию на любые даты и из любого города вылета вы легко сможете на нашем сайте – https://xo.ua/turkey/