Как ухаживать за рассадой?

Цель выращивания рассады – получить ранний урожай и увеличить урожайность плодовоовощных культур. Поскольку многие из них имеют достаточно длинный период роста и развития, к примеру, баклажан, перец, из-за своих физиологических особенностей могут не успеть дать урожай в более северных широтах.

Основные культуры, выращиваемые у большинства дачников – помидоры, капуста белокочанная, цветная, огурцы, кабачки, высаживают с помощью рассады. Чтобы получить здоровую качественную рассаду для высадки на постоянное место выращивания, нужен не только уход непосредственно за ней, но и этапы предпосевной подготовки семян и создания комфортных условий роста, развития (подготовка почвы и смеси для посадки с дренажем для сева семян, выбор тары).

Уход за готовой рассадой

  1. Полив – рассаду нельзя поливать прохладной водой из крана. Благоприятная температура воды для полива составляет около 20-25 градусов. Не стоит усердствовать и заливать рассаду, это приведет к загниванию корневой шейки и может вызвать заболевание – черная ножка.
  2. Подкормка – чтобы молодые саженцы дружно росли, надо своевременно вносить удобрения и использовать стимулятор роста. Первую подкормку проводят после появления 2-х листочков. Следующую – с появлением 3-го листа.
  3. Освещение – для роста молодых растений надо много света. При недостаточном световом режиме рассада может вытянуться или погибнуть. Для обеспечения рассады освещением, надо разместить их с южной стороны, где больше солнца. При коротком световом дне организовать дополнительное освещение специальными лампами.
  4. Температурный режим – при несоблюдении температурного режима рассада станет расти медленно и не успеет окрепнуть или даже может погибнуть. Не нужно рассаду оставлять в холодном помещении или у окна, особенно впервые дни всходов. Для полноценного роста рассады температура должна составлять не менее +20 градусов. Также не стоит устанавливать рассаду у обогревательных приборов, от пересыхания грунта и потери влаги она может погибнуть.
  5. Пикировка – одним из важных моментов в процессе ухода за молодой рассадой, является ее пикировка, цель которой достигнуть увеличения более свободного пространства вокруг молодых неокрепших растении, для образования крепкой корневой системы и получения питательных веществ.

Закаливание рассады важный элемент ухода. За несколько дней перед высадкой проводят закаливание. Данную процедуру делают постепенно, с каждым днем увеличивают время содержания рассады на улице. Если случилось так, что при надлежащем уходе рассада все равно плохо выглядит и медленно растет, тогда в этом случае могут помочь стимуляторы роста растений.