Технология неинтрузивного досмотра груза: опыт таможенно-пограничной службы США

Технология неинтрузивного досмотра груза: опыт таможенно-пограничной службы США

Согласно ежегодному отчету CBP Trade and Travel Report, в 2020 году сотрудники Таможенно-пограничной службы США (CBP) продолжили развивать и использовать для проверки транспортных средств и грузовых контейнеров на наличие контрабанды технологию «неинтрузивной инспекции» NII (non-intrusive inspection systems).

Детальнее о системе NII и опыте ее применения на таможенных пунктах в США читайте в этом материале, подготовленном компанией «Гуд Логистик».

Преимущества технологии NII

Понятие «технология неинтрузивного досмотра» относится к техническому оборудованию, такому как сканеры с использованием рентгеновского или гамма-излучения, которые позволяют досматривать груз без необходимости открывать и разгружать транспортное средство.

При растущих объемах торговли и снижении количества сотрудников на пограничных пунктах физический досмотр грузов может занять очень много времени и негативно повлиять на общую пропускную способность таможни.

NII-досмотр грузового контейнера занимает около 8 минут, в то время как физический осмотр длится в среднем два часа.

Таким образом, благодаря технологии NII удается значительно сократить время проверки и, как следствие, сэкономить внушительные средства. Согласно CBP Trade and Travel Report, речь о суммах в 1 миллиард долларов США на ежегодных операциях на таможне и от 5,8 до 17,5 миллиарда долларов на затратах из-за задержек для предприятий.

Масштабы применения технологии в США

Офицеры CBP используют системы NII, чтобы обнаруживать и предотвращать контрабанду (особенно по таким направлениям, как доставка грузов из США в Мексику и по обратному маршруту), включая наркотики, незадекларированную валюту, оружие, боеприпасы и другие запрещенные для торговли предметы, при этом поддерживая пропускную способность таможенных пунктов и оказывая минимальное воздействие на легальные перевозки.

В 2020 финансовом году сотрудники таможенно-пограничной службы использовали более 350 крупномасштабных систем NII для проверок в наземных, авиа и морских пограничных портах.

В общем посредством NII было проведено примерно 6,4 миллиона проверок, изъято более чем 470 000 фунтов (213 000 килограммов) наркотиков и 11,54 миллиона долларов в незадекларированной валюте.

CBP также закупила двенадцать новых NII-систем для проверки грузов, доставляемых по железнодорожным путям. Их установили в 12 южных и северных пограничных пунктах, на которые ежегодно поступает 59 процентов всех вагонов страны.

Автоматизированная коммерческая среда

В США также продолжает эффективно работать и совершенствоваться система электронной обработки таможенных данных Automated Commercial Environment (ACE), разработанная в первой половине 2000-х годов таможенными органами США в рамках программы по модернизации таможенных информационных систем.

ACE – это единая централизованная точка доступа для связи торгового сообщества с CBP и ее государственными партнерскими агентствами. Это система, с помощью которой электронные торговые операции проводятся и регистрируются CBP.

ACE, как и технология неинтрузивного досмотра, способствует автоматизации и упрощению процесса прохождения таможни и несет значительные экономические выгоды.

В течение 2020 финансового года ACE сэкономила торговому сообществу 1,4 миллиарда долларов, что на 161 процент больше по сравнению с 2019 финансовым годом.

CBP же с помощью системы ACE сэкономила 358 миллионов долларов, что на 233 процента больше, чем в предыдущем году.

Учитывая эффективность и перспективность технологии, американское правительство выделило CBP 10 миллионов долларов на усовершенствования системы ACE и дальнейшую автоматизацию процессов таможенного оформления.

https://goodlogistics.com.ua/