В Китае правительство проводит масштабную зачистку в спецслужбах

Для многих членов органов внутренней безопасности Китая наступили тревожные времена. 27 февраля Коммунистическая партия объявила о начале долгожданной чистки своих рядов.

Это, по словам представителей власти, предусматривает наказание всех тех, кого считают коррумпированными или недостаточно лояльными к партии и ее лидеру Си Цзиньпину. Китайский лидер, вероятно, задумывается, насколько надежной является жизненно важная опора его партии, особенно на фоне обострения конкуренции с США, пишет журнал The Economist.

Подконтрольные государству СМИ описали эту «чистку» как самую большую подобную кампанию с конца 90-х годов в системе внутренней безопасности, включая полицию, спецслужбы и судебную власть. Кампания, как ожидается, будет продолжаться около года. Целью является обеспечение того, чтобы эти ведомства были абсолютно лояльными и надежными.

Прогнозируется, что кампания будет подобна той, которую в свое время проводил Мао Цзэдун – бывший лидер коммунистического восстания, он устроил широкую и жестокую чистку рядов партии, чтобы укрепить свой контроль. Это означает, что «полетит много голов», поскольку партия пытается очистить аппарат безопасности, вылечить его от «хронической болезни» и убедиться, что он остается лояльным.