В США разработали биоразлагаемый тест на беременность

Спустя несколько лет с начала разработки Lia Diagnostics представила потребителям свой инновационный продукт – смываемый биоразлагаемый тест на беременность.

 

Тест сделан из тех же растительных волокон, что используются при производстве большинства видов туалетной бумаги, не содержит пластика, стекла или нитроцеллюлозы – материалов, из которых изготавливаются привычные нам быстрые диагностические тесты.

 

Lia Diagnostics, лауреат премии RealLIST Startups, была учреждена в 2017 году Бетани Эдвардс. Эдвардс с командой создали продукт, благодаря которому, по ее словам, женщинам больше не придется «выбирать между конфиденциальностью, достоверностью результата и окружающей средой».

 

Есть несколько причин, по которым девушка может не захотеть выбрасывать тест на беременность в мусорную корзину. В первую очередь нужно понимать, что такие тесты – это сугубо личное дело, и оставлять их в мусорном ведре – там, где их потенциально могут увидеть другие люди – не всегда удобно. Кроме того, диагностические средства, сделанные из пластика, часто попадают на свалки, так как наличие у них электронных экранов для отслеживания результата не позволяет считать тесты пригодными для вторичной переработки.

 

Согласно данным Tree Hugger, из всего пластика, который ежегодно попадает на свалки, 900 тысяч килограммов приходится на тесты на беременность.

 

В 2017 году Lia представила свой биоразлагаемый тест на TechCrunch Disrupt Berlin и получила главный приз конкурса в размере около 50 000 долларов. В том же году компания получила сертификат от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

 

Компанию поддерживают такие инвесторы, как Dreamit, Robin Hood Ventures и Ben Franklin Technology Partners. В 2018 году их представители подтвердили, что Lia Diagnostics получила от инвесторов венчурный капитал в размере 2,6 миллиона долларов.

 

С тех пор об успехах компании не сообщалось ни в новостях, ни в социальных сетях – вплоть до прошлой недели, когда продукт официально поступил в продажу.

 

Теперь на веб-сайте Lia Diagnostics можно приобрести набор из двух тестов на беременность за 13,99 долларов США с бесплатной доставкой в пределах Соединенных Штатов.

 

Тесты Lia полностью биоразлагаемые и компостируемые. Они могут превратиться в компост за 10 недель, также тесты можно просто смывать в унитаз. К тому же они на 99 процентов точны – в той же степени, что и любой другой быстрый тест на беременность.

 

«После шести лет напряженной работы мой соучредитель, наша команда, и я так взволнованы – ведь теперь мы в состоянии предоставить женщинам экологически безопасный, биоразлагаемый тест на беременность, – поделилась Бетани Эдвардс с журналистами издания Technical.ly. – Впервые за 30 лет в области разработки тестов на беременность произошла серьезная инновация. И мы надеемся на дальнейшее внедрение инноваций в будущем».