В Японии предложили новую тактику возвращения Курильских островов

Японский политолог, бывший дипломат Акио Кавато для решения проблемы Южных Курил предложил продемонстрировать РФ способность Японии заблокировать проливы между материковой Россией и островами.

“Для того чтобы российские власти осознавали важность решения территориальной проблемы, японское правительство должно демонстрировать свою готовность и способность блокировать пролив Соя (Лаперуза) и Цугару (Сангарский), которые являются основными маршрутами снабжения и между материковой частью России, и четырьмя “северными островами”, — заявил он.

Однако, по мнению Кавато, в данный момент властям не стоит торопиться с решением курильского вопроса, а дождаться, когда “национальная мощь” России “снизится, как в 1990-е годы”. При этом политолог констатирует, что в обозримом будущем ничего подобного не предвидится, поэтому Японии нужно “собраться” и настроиться на “долгий процесс”.

В настоящее время, подчеркнул бывший дипломат, целью Токио должно быть доказательство “всему миру”, что “Ялтинское соглашение (1945 года — прим. ред.) само по себе не определяет изменения границ между Россией и Японией”.