Болгария подозревает граждан РФ во взрывах на заводах

В четырех взрывах на заводах и складах оборонно-промышленного комплекса Болгарии, которые произошли за последние 10 лет, подозреваются шесть граждан РФ.

Прокуратура совместно с Государственным агентством нацбезопасности и Главным управлением жандармерии Болгарии проанализировала некоторые дела и в четырех из них нашла “сходство”.

Первый случай произошел в ноябре 2011 года в районе села Дольни Дол: тогда был взорван склад компании EMСO Гебрева с боеприпасами, которые предназначались для экспорта в Грузию. Второй случай – в 2015 году в районе села Иганово. Был взорван арсенал продукции ВМЗ-Сопот и, частично, EMCO.

Третий случай также произошел в 2015 году, когда взорвался цех по производству боеприпасов для ВМЗ-Сопот. Четвертый – в 2020 году в городе Маглиж, когда был взорван склад капсюлей-детонаторов и капсюлей-воспламенителей на заводе “Арсенал-Казанлык”.

“В расследуемых случаях был пожар, и рабочая версия следующая: цель поджога заключается в том, чтобы люди поблизости ушли. Время тушения было использовано для срабатывания зарядов”, – объяснила официальный представитель главного прокурора страны Сийка Милева.

По ее словам, “точно установлено”, что активация фугаса происходила дистанционно.

“Ни в одном из случаев не было обнаружено конкретной технической неисправности или другой причины возгорания. Во всех четырех случаях уничтоженная продукция предназначалась для экспорта в Грузию и Украину”, — добавила представитель генерального прокурора.