Что такое договор аренды квартиры, можно ли обойтись без него

В нашей стране отличают договоры аренды и найма. Если заключение договора предстоит между физическими лицами, то речь идет о найме. А если планируется сдать квартиру на длительный срок юридическому лицу, говориться об аренде. Несмотря на то, что юридические термины отличаются, в повседневной практике используется преимущественно слово аренда, под которым подразумеваются оба термина. О важных нюансах, которые должны присутствовать в договоре, мы спросили у экспертов Агентства Недвижимости «Avezor». А на странице «Аренда квартир» https://avezor.com/arenda-kvartir-v-harkove/ представлены достойные варианты, которые могут вас заинтересовать.

Что такое договор аренды

Согласно договору аренды недвижимости одной стороной, владельцем объекта, передается квартиросъемщику квартира для проживания на предварительно оговоренный срок за финансовое вознаграждение. В документе прописываются такие аспекты:

  • срок, на который планируется сдача объекта недвижимости;

  • сумма ежемесячных платежей;

  • на кого возлагается оплата коммунальных платежей;

  • зоны ответственности сторон;

  • при каких условиях предполагается расторжение договора.

В обязательном порядке документ должен быть заключен в письменном виде. Необходимо заверить договор нотариально.

Сроки сдачи недвижимости

В большинстве случаев сроки оговариваются в документе. Если нет специальных указаний, которые четко прописаны в договоре, автоматически считается, что срок действия документа составляет пять лет. Это считается максимально возможным сроком согласно норм действующего законодательства. Минимальный срок аренды составляет один час при договоренности между сторонами. Краткосрочным считается договор, который заключают на период менее одного года. В таком случае у арендатора отсутствует преимущественное право на выкуп квартиры в случае ее продажи. Также при краткосрочной аренде запрещено заключение договора субаренды.

Требуется ли обращаться к нотариусу

В обязательном порядке требуется нотариальное заверение документа, особенно если предполагается аренда сроком более трех лет. Также нужно заверять договор в случае, если квартира сдается с последующим выкупом. В остальных случаях обращение к нотариусу требуется при наличии желания у одной из сторон. Даже если стороны не обращались к юристу, договор, который подписали обе стороны, имеет юридическую силу.

Знакомство сторон

Если квартиранты и владелец сразу не нашли общий язык по каким-либо причинам, не рекомендуется подписывать какие-либо документы. Но говориться в данном случае именно про краткосрочную аренду. При долгосрочной аренде может возникнуть множество непредвиденных ситуаций, которые влекут за собой определенные неудобства. Поэтому важно изначально оговорить, что считается текущим ремонтом, а что капитальным. Нужно определиться, кому именно предстоит оплачивать подобные затраты. Если стороны не желают уступать при обсуждении подобных вопросов, лучшим решением будет вовсе отказаться от заключения подобной сделки.

Проверка документации

Потенциальным квартиросъемщикам необходимо иметь паспорт или другой документ, который удостоверяет личность арендатора. От владельцев недвижимости же потребуется наличие такого перечня документации:

  • подтверждение прав собственности на объект недвижимости, сдача в аренду которого предполагается;

  • выписка из госреестра имущественных прав;

  • если вопросами аренды занимаются третьи лица, необходимо предоставить нотариально заверенную генеральную доверенность;

  • паспорт для идентификации личности.

Помимо вышеуказанного перечня документации квартиросъемщики могут потребовать справки из ЖЭКа, чтоб убедиться в отсутствии долгов за коммунальные услуги. Неплохим решением будет указать в договоре, что все задолженности, которые были сформированы до момента передачи недвижимости согласно договору аренды квартиросъемщикам, предстоит оплачивать владельцу. После того, как стороны в полной мере ознакомились с условиями договора и документацией, рекомендуется взять пару дней на раздумья. За этот период следует еще раз тщательно взвесить все за и против, поискать какую-либо информацию относительно квартиросъемщиков или владельца недвижимости в интернете. Информация про мошенниках представлена на специализированных форумах, поэтому если ввести паспортные данные или адрес квартиры, вы сможете еще раз убедиться в порядочности второй стороны.

Важные детали

Перед тем, как подписать договор и снять 1-к квартиру, следует тщательно обсудить все интересующие моменты. Следует уточнить такие моменты:

  • сроки аренды и условия, при которых может изменяться стоимость;

  • численность человек, проживание в квартире которых предполагается, возможно ли заселение с детьми или домашними питомцами;

  • состояние мебели и техники на момент сдачи жилья;

  • зоны материальной ответственности сторон относительно выполнения ремонтов и коммунальных платежей;

  • при каких условиях возможно расторжение договора.

Если после подписания договора возникнут какие-либо спорные вопросы, стороны могут решить их добровольно или в судебном порядке.

Снять квартиру на длительный срок с Avezor

Аренда однокомнатных квартир в Харькове является одним из основных направлений деятельности команды Avezor. Опытные юристы и риелторы помогут заключить сделку безопасно и на наиболее выгодных для вас условиях. Если вас интересуют дополнительные вопросы, мы на связи для вас 24/7, и всегда готовы предоставить дельные советы и рекомендации.