Президента Чада убили на передовой сразу после переизбрания: власть перешла к его сыну

Президент Чада Идрис Деби умер во время посещения войск на передовой борьбы с повстанцами на севере страны. Об этом во вторник сообщили в армии Чада, на следующий день после того, как Деби был объявлен победителем президентских выборов, Reuters.

“Точная причина смерти пока не ясна, но европейский дипломатический источник сообщил, что он был убит”, – пишет издание.

Сын Деби, Махамат Кака, был назначен временным президентом переходным советом военных офицеров, заявил пресс-секретарь Азем Бермендао Агуна в эфире государственного телевидения.

68-летний Деби пришел к власти в результате восстания в 1990 году и был одним из лидеров Африки, правившим дольше всех. Он и его армия считались надежным союзником Запада в неспокойном регионе.

В понедельник представители его кампании сообщили, что он присоединится к войскам на передовой после того, как повстанцы, базирующиеся неподалеку от северной границы с Ливией, продвинулись на сотни километров к югу в сторону столицы Нджамены.

Деби, противники которого обвиняли его в репрессивном правлении, в 2018 году протолкнул новую конституцию, которая позволила бы ему оставаться у власти до 2033 года, даже несмотря на то, что она восстановила ограничения по срокам, пишет агентство.