Система автоматического полива в вашем доме

Своевременный и обильный полив газонов, садов, огородов один из самых необходимых ритуалов, но не всегда погодные условия, или свободное время позволяют проводить его. Опытные садоводы давно знакомы с этим чудом инженерной техники. Давайте же поближе с ним познакомимся.

Что такое система автополива?

Это специальное устройство, которое производит орошение земельного участка, без вашего непосредственного вмешательства. Зачастую такие системы могут работать полностью автоматически, вам требуется лишь задать определённые параметры, такие как время полива, частота, количество воды которое используясь и другие.

Сейчас, на рынке существует несколько видом автополивов в зависимости от способа подачи воды. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Капельный полив

Его чаще всего используют в теплицах, а также огородах, или при поливе кустарников, проще говоря там, где невозможен прямой полив растении. Трубки подводящие воды прокладываются непосредственно к корню растения. Главным минусом этой системы считается что стебли, цветы растения остаются сухими. На противовес этому данная система полива по праву считается самой долговечной и надежной. Расход воды и электроэнергии при этом минимальный.

Внутрипочвенный полив

Чаще всего его используют для полива многолетних растений в теплицах и огородах. В отличие от капельного полива, при внутрипочвенном вся конструкция находится на определенной глубине в грунте. Конечно же, такая система автоматического полива цена очень доступная и экономно расходует воду, но есть риск, при обработке растений, аэрации грунта, повредить трубки, так как они скрыты с видимости.

Дождевой полив

Пожалуй, самый распространенный вид автополива. Его можно использовать практически с любыми. Схема его работы достаточно проста. Прокладывается система трубок от источника воды, они заканчиваются дождевателями. Вода после очищения, под напором подается в трубках, и создает тот самый дождь. Расход воды при этом не столь экономный, но площадь полива увеличивается.

Выбирая систему полива, обязательно учитывайте особенности участка, растений который будут произрастать на нем, и лучше всего обратится к профессионалу.